Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом

Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства — российского
Несколько клиентов UBS и Credit Suisse с двойным гражданством России и Швейцарии столкнулись с закрытием счетов, рассказал “Ведомостям” управляющий партнер швейцарского юридического бюро Leolex Роман Кудинов. Он уточнил, что все они платят налоги в Швейцарии, а в России доходов не получают и налогов не платят. Юридическое бюро совместно с клиентами рассматривает возможность подачи иска в суд о принуждении и дискриминации.

В этом году был случай, когда после проверки транзакций один из банков закрыл счет гражданина Швейцарии (российского паспорта у него нет) за то, что он несколько лет назад перевел несколько сотен евро своей теще в Россию, рассказала партнер мультисемейного офиса группы компаний ITSWM Екатерина Попова.

Кроме того, один из швейцарских банков не открыл счета нескольким гражданам Израиля, сохранивших российский паспорт, сообщил руководитель банковской практики юридической компании Amond & Smith Иван Тихоненок: банки требовали документально подтвердить отказ от российского гражданства для дальнейшего взаимодействия с клиентами фирмы. Случаи закрытия счетов россиянам с двойным гражданством были также и в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), уточняет собеседник в одной из российских юрфирм.

Среди швейцарских банков распространено чрезмерное соблюдение регуляторных требований (оверкомплаенс), указал юрист адвокатского бюро NSP Глеб Бойко: при наличии даже мизерных сомнений в законности потенциального действия банк предпочтет не разбираться и просто откажет клиенту. Хотя, швейцарское санкционное регулирование не запрещает российским гражданам иметь банковские счета, оно запрещает им лишь размещать на одном счете в одном финансовом учреждении депозит на сумму больше 100 000 франков (10 млн рублей), подчеркнул младший юрист международной практики адвокатского бюро K&P.Group Валерия Шайкина: на граждан и лиц с видом на жительство в странах ЕС, Швейцарии, Лихтенштейне, Исландии, Норвегии и Великобритании эта мера не распространяется.

Российский паспорт становится в Швейцарии «черной меткой» из-за того, что местные банки боятся вторичных санкций, рассказал собеседник в брокере: они относят клиентов с гражданством России к категории высокого риска (high risk) и могут вводить для них специальные условия обслуживания, например повышенные комиссии. В 2022–2023 годах швейцарские банки закрыли счета российских клиентов, у которых на счетах было меньше $1 млн — порог входа для российских граждан подняли до $5–10 млн, после чего состоятельные россияне стали получать местный ВНЖ, однако теперь банки смотрят не только на наличие вида на жительство и даже не на швейцарский паспорт, а на то, получает ли клиент какой-то доход в России и платит ли там налоги, рассказал он. Это подтвердил сотрудник одной из консалтинговых компаний.

Юлия Елисеева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
Почему люди берут кредиты даже с высокими ставками. В ЦБ назвали причину
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала рост доходов основной причиной наращивания потребительского кредитования даже в условиях высоких ставок