Слияния отошли от карантина

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Слияния отошли от карантина

Рынок M&A постепенно восстанавливается после пандемического провала в прошлом году. Объем сделок за полугодие достиг $17,2 млрд, превысив на 17% прошлогодний показатель. Лидерами по количеству и объему сделок остались строительная отрасль и IT. При этом компании с российскими акционерами стали использовать для приобретения новых активов механизм SPAC. Хотя этот инструмент является рискованным, его использование может привести к росту числа сделок M&A.

По итогам шести месяцев текущего года объем сделок M&A на российском рынке составил почти $17,2 млрд, что на 16,5% выше прошлогоднего показателя. Причем количество сделок выросло почти на 39% и составило 294 единицы. Такие данные приводятся в исследовании агентства AK&M (с ним ознакомился “Ъ”). Выросло и число крупных сделок: за отчетный период было четыре сделки стоимостью более $1 млрд, тогда как год назад — три сделки. Но в итоге сохранилась тенденция (см. “Ъ” от 12 мая) к снижению средней стоимости сделок (за вычетом крупнейших) — до $38,6 млн, на 6,4% ниже, чем годом ранее.

Крупнейшей сделкой стала январская покупка Citrix Systems IT-компании Wrike у Андрея Филева и фонда Vista Equity Partners за $2,25 млрд. Второе место заняла продажа на конкурсных торгах имущества Антипинского НПЗ, которое приобрела компания «Русинвест» Анатолия Яблонского за $1,51 млрд (см. “Ъ” от 19 мая). На третьем месте — покупка ТМК группы ЧТПЗ у Андрея Комарова за $1,11 млрд (см. “Ъ” от 10 марта). Замыкает четверку крупнейших сделок продажа Олегом Ткачом и Владимиром Узуном издательства «Просвещение» консорциуму Сбербанка, РФПИ и ВЭБ.РФ за $1,1 млрд.

Лидеры по объему сделок поменялись местами по сравнению с прошлым годом. На первое место вышел сегмент IT ($3,75 млрд), тогда как сегмент строительства и девелопмента опустился на второе место ($3,07 млрд). Вместе с тем почти половина сделок (131 единица) пришлась на сегмент недвижимости, тогда как с активами IT-компаний заключалась лишь каждая десятая сделка. Спрос на активы сектора строительства и девелопмента снижаться не будет, несмотря на сокращение объемов трансакций, в том числе из-за перевода жилищного строительства на проектное финансирование, которое постепенно вытесняет слабых игроков с рынка, уверена заместитель гендиректора AK&M Людмила Еремина.

В целом эксперты ожидают, что высокая активность на рынке M&A сохранится. На российском рынке сделки проходили более оживленно, чем в 2020 году, отмечает руководитель практики M&A PwC в России Елена Ершова. Так, в ближайшие полгода-год, по заявлениям самих компаний, ожидается завершение около 30 сделок стоимостью выше $100 млн. В основном это строительные активы, также ожидается рост числа крупных сделок в торговле, электроэнергетике и телекоммуникациях, указывает госпожа Еремина. Сдерживающим фактором будет ограниченность зарубежного капитала — сказываются и санкции, и пандемия, отмечает госпожа Ершова.

Одним из новых трендов на рынке M&A в отчетном периоде стало использование российскими компаниями механизма SPAC, но пока за рубежом. В этом случае создается компания, которая привлекает средства инвесторов для поглощения реального бизнеса в течение определенного времени. Если сделка поглощения не складывается, то средства возвращаются инвесторам. В частности, по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в первом квартале «Яндекс» инвестировал более $131 млн в несколько IPO, проведенных с привлечением специальных компаний SPAC. И этот тренд будет только усиливаться, уверены авторы исследования. В частности, уже прорабатывается данный механизм в рамках «"дорожной карты" по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ». С внедрением механизмов SPAC в российские реалии есть смысл ожидать дальнейшего роста сделок в технологически значимых отраслях — IT, телекоммуникациях, энергетике, точном машиностроении, уверена госпожа Еремина.

У SPAC есть несколько ключевых рисков, предостерегает руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея. «Изначально инвесторы вкладываются в спонсора, а не в компанию, и от дальнейших его действий зависит исход всей цепочки сделок. При приближении к окончанию срока выбор может уходить в пользу доступных, а не лучших компаний»,— поясняет он.

Полина Трифонова

Источник: Газета "Коммерсантъ" №141 от 11.08.2021
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года