Собрать ребёнка в лагерь в РТ в этом году стало дороже на 3,2%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Собрать ребёнка в лагерь в РТ в этом году стало дороже на 3,2%

В последние годы все бо́льшую популярность приобретают детские палаточные лагеря, где в течение нескольких дней, отдыхая на природе, дети развиваются физически, учатся принимать самостоятельные решения и работать в команде. Эксперты Отделения – НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России посчитали, сколько стоило в республике собрать ребенка в такой лагерь. Для анализа использовались данные Росстата, включенные в расчет индекса потребительских цен по Республике Татарстан за июнь 2020 и 2021 годов.

Работа палаточных лагерей организуется так, чтобы отдых был интересным и безопасным: с детьми работают профессиональные инструкторы, организованно питание, у врачей лагеря есть необходимые медикаменты. При необходимости даже специализированное туристическое снаряжение (рюкзаки, спальники и т.д.) могут предоставить в аренду. Все это входит в стоимость путевки, которая различается в зависимости от лагеря.

Задача родителей – собрать для ребенка его личные вещи: головной убор, одежду, белье, а также средство от насекомых и солнцезащитный крем. Для активного отдыха ребенку может понадобиться спортивный костюм, цена на который в июне 2021 года была на 1,1% ниже, чем год назад. Это связано со снижением спроса: в связи с жаркой погодой в республике в этом году детям чаще приобретают шорты и футболки. Однако за городом по вечерам бывает прохладно, поэтому без верхней одежды с длинным рукавом ребёнку не обойтись. Помимо удобной обуви (кроссовок), на случай неблагоприятной погоды нужно взять с собой и резиновые сапоги – за год они подорожали на 2,7%. Большая часть обуви, продаваемой в нашей стране, импортируется, и рост цен на неё преимущественно связан с ранее произошедшим ослаблением рубля.

Кроме этого, необходимо взять с собой санитарно-гигиенические принадлежности: полотенце, зубную пасту и щетку, влажные салфетки, туалетную бумагу, шампунь и гель для душа, антисептик. Годовой прирост цен на них в июне 2021 года варьировался от 1,4% до 7,7% и связан с увеличением производственно-логистических издержек производителей из-за подорожания сырья и нарушения цепочек поставок.

Таким образом, расходы на приобретение спортивного костюма, кроссовок, резиновых сапог и набора санитарно-гигиенических принадлежностей в июне 2021 года составляли 4472,6 рубля, что на 3,2% больше, чем годом ранее. Это заметно меньше, чем годовая инфляция в Татарстане в июне 2021 года – 7,1% (в мае она была на уровне 6,4%).

В целом, в потребительской корзине, по которой Росстат считает инфляцию, так же, как и в наборе необходимых вещей для палаточного лагеря, цены за год изменились по-разному. Часть товаров и услуг за год в цене не изменилась, часть – подорожала, а на что-то цены снизились. Необходимо помнить, что об инфляции в регионе и стране в целом не стоит судить по изменению цен на один или несколько товаров. У каждого свой личный набор продуктов питания, товаров и услуг, который может отличаться от стандартного, т.е. у каждого своя «личная инфляция». На её основе могут формироваться и представления о том, как будут меняться цены в дальнейшем, или, другими словами, инфляционные ожидания.
Потребители учитывают их при принятии решений о покупках, а предприниматели – при определении уровня цен на свою продукцию, заработной пла¬ты и так далее. Например, в ответ на ускоре¬ние инфляции граждане могут начать предъявлять повышенный спрос на това¬ры, ожидая, что скоро те будут стоить дороже. Этот процесс способен затронуть как изначально подорожавшие товары, так и другие. В результате инфляционное давле¬ние увеличится. Напротив, в условиях, когда инфляционные ожида¬ния стабильны и ориентируются на прогноз Банка России, покупатели не реагируют ажиотажным спросом на ускорение роста цен, так как уверены в возвращении инфляции к цели вблизи 4%. Таким образом, закрепление ин¬фляционных ожиданий на низком уровне спо¬собствует поддержанию ценовой ста¬бильности.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Источник: Отделение Банка России –Национальный банк по Республике Татарстан
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года