«СПБ Биржа» готовится к новому году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«СПБ Биржа» готовится к новому году

«СПБ Биржа» может провести публичное размещение в следующем году, ориентируя инвесторов на «период до лета». Еще несколько месяцев назад речь шла об этой осени. С одной стороны, шансы IPO на успех повышает каждый дополнительный месяц, в который площадка зарабатывает выручку. С другой стороны, в конце сентября валютные торги иностранными акциями запускает Московская биржа, сводя на нет главное конкурентное преимущество «СПБ Биржи».

«СПБ Биржа» может провести первичное размещение весной 2022 года, рассказал источник “Ъ”, знакомый с планами площадки. «Потенциальным инвесторам говорят, что сроки IPO — до лета 2022 года»,— уточнил второй собеседник “Ъ”, близкий к одному из акционеров биржи. На сайте «Фридом Финанс» в описании услуги по пре-IPO «СПБ Биржи» говорится, что размещение «ожидается во второй половине 2022 года».

Ранее источники “Ъ” говорили, что торговая площадка планировала стать публичной уже этой осенью (см. “Ъ” от 19 мая). Один из собеседников “Ъ” поясняет, что торговая площадка не успевает получить заключение аудиторов. Но два источника, близкие к самой бирже и ее акционерам, утверждают, что все заключения получены, а выбирать момент для IPO группа будет, исходя из рыночной конъюнктуры. От официальных комментариев на «СПБ Бирже» отказались.

Согласно отчетности по МСФО, за первое полугодие 2021 года доходы по услугам и комиссиям «СПБ Биржи» превысили 3 млрд руб., в 3,5 раза выше результата того же периода прошлого года. Чистая прибыль превысила 1,5 млрд руб., это в 4,4 раза выше, чем годом ранее. Сейчас на бирже представлено более 1,6 тыс. акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов. Объем торгов в августе составил $28,7 млрд, в 1,9 раза выше, чем в прошлогоднем августе. На конец месяца на бирже было зарегистрировано 13,8 млн клиентских счетов, а число уникальных клиентов достигло 9,4 млн человек.

«СПБ Биржа» собирается разместить акции как на собственной площадке, так и на американской NASDAQ. Road-show планировалось начать в середине октября, менеджмент рассчитывал, что стоимость группы составит $1,8–2,5 млрд. Инвесторам может быть предложено 25% капитала, в том числе акции действующих акционеров (см. “Ъ” от 5 августа). ЦБ 23 сентября выдал бирже разрешение на размещение и организацию обращения за пределами РФ 57,04 млн бумаг.

Профучастники рынка ценных бумаг уже активно вовлекают частных инвесторов в пре-IPO «СПБ Биржи». Такой пул, в частности, сформировала ИК «Атон», писал «Интерфакс» в начале сентября. В ITI Capital рассказывали ТАСС, что также предлагают клиентам участие в пре-IPO. Управляющая компания «Восток-Запад», близкая к ИК «Фридом Финанс», сформировала с участием частных инвесторов в середине сентября закрытый ПИФ «СПБ фонд», который стал обладателем 10,2% акций биржи.

Промедление может осложнить IPO из-за действий конкурента в лице Московской биржи. На начало сентября там торговалось лишь 204 вида зарубежных акций и депозитарных расписок. Однако к концу года их количество планируется увеличить до 0,5 тыс., к концу 2022 года — до более чем 1,4 тыс. штук (см. “Ъ” от 20 сентября). «Планы еще больше — 2,5 тыс. штук к концу следующего года»,— рассказывал источник, близкий к бирже. Торговлю иностранными бумагами за валюту планируется организовать с конца сентября.

«Таким образом, конкуренция вырастет, а значит, с ней и упадет оценка "СПБ Биржи", поскольку Московская биржа может проехаться по ней как танк»,— поясняет крупный брокер.

Однако эти опасения разделяют не все эксперты. «Во-первых, "СПБ Биржа" продолжит оставаться лидером по количеству зарубежных акций. Во-вторых, у нее широкий спектр предлагаемых инструментов. Наконец, обеим площадкам на руку играет бум розничного инвестора»,— поясняет стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. «Каждый месяц, который биржа продолжает зарабатывать выручку и подтверждать свою финансовую модель, потенциально увеличивает ее оценку»,— отмечает другой собеседник “Ъ”.

Но и господин Суверов полагает, что «окно возможностей вырисовывается именно в этом году, поскольку в следующем может ухудшиться конъюнктура, после того как многие страны перейдут к более жесткой монетарной политике».

Илья Усов, Виталий Гайдаев

Источник: Газета «Коммерсантъ» №173 от 24.09.2021
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться