«Тинькофф» хочет использовать фотографии клиентов для биометрии

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Тинькофф» хочет использовать фотографии клиентов для биометрии

Отказ от передачи данных в ЕБС клиент может оформить в самом банке, или через «Почту России»

С конца сентября Тинькофф банк  начал собирать через мобильное приложение согласия клиентов на обработку фотографий, которые делались при оформлении продуктов. Просьба перевести снимки в формат биометрических данных, в том числе векторов Единой биометрической системы (ЕБС), размещена в «сторис» в верхней части мобильного приложения банка, пишет «Коммерсант».

В самом банке соответствующее обращение объяснили тем, что это «позволит быстро подтверждать операции и защищать их от мошенников». Однако, как утверждает издание, в тексте обращения Тинькофф банк фактически уведомляет клиентов, что в соответствии с 572-ФЗ разместит данные в ЕБС. В Роскомнадзоре «Коммерсанту» пояснили, что законодательство допускает включение в текст одного материального носителя нескольких согласий на обработку данных при условии соответствия целей обработки.

Больше всего вопросов и возмущения клиентов вызвало то, что в обращении Тинькофф банк предоставил возможность лишь одного выбора — кнопку «разрешить». Под «сторис» появилось более чем 3,4 тысяч удивленных комментариев. Клиенты не поняли, как оформить отказ в обработке данных. Как выяснилось, «отзывом согласия на обработку биометрических данных» является отказ, направленный посредством «Почты России» или через личное обращение в банк, в том числе посредством сервисов дистанционного обслуживания.

Фотографии, о которых идет речь, традиционно делали курьеры, доставляющие продукты банка. Как следует из предыдущих разъяснений сотрудников банка, например, на портале Banki.ru, «на встрече представитель обязан сделать фотографии клиента с запечатанным конвертом в руках и отдельно — снимок паспорта, на котором будут видны данные».

Сама по себе фотография не считается биометрией (это подтвердил сотрудник банка в чате клиентской поддержки). Но ситуация меняется, если клиент даст согласие на обработку. Тогда банк на базе фотографии сможет сделать цифровой слепок. «Также фотография может быть из видеозвонка или при использовании Face ID, и прочее»,— уточнил сотрудник банка.

По данным Тинькофф банка, на середину 2023 года у него свыше 30 млн розничных клиентов. Поскольку банк собирает согласия лишь сейчас, вероятно, он до последнего времени не считал эти фотографии биометрией, используя лишь для целей антифрода,  отмечают собеседники “Коммерсанта” на финансовом рынке.

 Управляющий партнер Comply Артем Дмитриев полагает, что получать согласия постфактум неправомерно: они собираются с целью изменить категорию уже собранных персональных данных на биометрические и передать в ЕБС.

В банке газете не ответили. Формально у банка есть два варианта действий: либо получить согласия клиентов и передать данные в ЕБС, либо полностью удалить информацию из своей системы. Хранение биометрии теперь допустимо только в ЕБС, а сбор данных для коммерческих систем запрещен. 

В конце июня 2023 года Сбербанк, обладающий крупнейшим объемом собранной биометрии, начал уведомлять клиентов о переносе данных в ГИС ЕБС.

Алла Токарева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года