Три российских банка подали иски в суд ЕС: юристы оценили их шансы оспорить санкции

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Три российских банка подали иски в суд ЕС: юристы оценили их шансы оспорить санкции

Во второй половине мая сразу три российских банка — Росбанк, Тинькофф Банк и Альфа-Банк — подали иски в суд Европейского союза (дело T-270/23; T-275/23 и T-271/23 соответственно). Первым на это обратил внимание Telegram-канал  The Sanctions Law.

Все перечисленные банки в феврале попали в десятый пакет санкций ЕС. Однако точно неизвестно, что именно оспаривают кредитные организации, отмечает  «Коммерсант». В картотеке суда кроме дат обращения нет никакой дополнительной информации по искам. В самих банках судебные разбирательства не комментируют.

С большой вероятностью кредитные организации оспаривают сами санкции, поскольку все остальное, в том числе заморозка активов и запрет на операции, — это последствия, предположила руководитель санкционной практики АБ «А-ПРО» Екатерина Макеева.

Какие шансы оспорить?

Все три упомянутых банка попали под санкции ЕС как лица, вовлеченные «в сектор экономики, являющийся источником существенного дохода для РФ», напомнил юрист Delcredere Артем Касумян. По российскому санкционному режиму дела с такими подсанкционными лицами еще не разрешались, отметил эксперт.

Более мягкие — секторальные — санкции ЕС оспаривали попавшие под них в 2014 году Сбербанк и ВТБ. Но иски отклонили, а банкам поручили оплатить расходы Совета ЕС, выступавшего ответчиком.

Юристы и на этот раз сомневаются в позитивном исходе дел.

По словам Макеевой, проблема в том, что санкции — вещь системная, и даже если суд признает основания для обжалования, их легко могут нивелировать регуляторы. «В частности, суд ЕС отменил санкции против Виолетты Пригожиной (матери Евгения Пригожина. — Прим. ред.), после чего Еврокомиссия изменила основание нахождения под санкциями, не исключив ее из списков», — привела пример эксперт.

По оценке партнера КА «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры» Кирилла Удовиченко, в случае с крупными российскими компаниями перспективы подобных исков кажутся невысокими, особенно если санкции оспаривают без изменения состава акционеров, бенефициаров или руководства. Вместе с тем Альфа-Банк может перейти к новому собственнику Андрею Косогову, а Владимир Потанин в настоящее время не владеет контрольным пакетом Росбанка.

Кроме того, процесс рассмотрения таких дел может растянуться на годы, предупредил Удовиченко. Например, поданный в 2014 году иск Сбербанка суд первой инстанции рассмотрел лишь через четыре года.

При этом с течением времени политическая ситуация в ЕС может измениться, и тогда перспективы исков могут стать лучше. «Поэтому важно успеть запустить процедуру, даже если на данный момент перспективы исков кажутся плохими», — заключил эксперт.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд