ЦБ погнался за цифровым рублем

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ погнался за цифровым рублем

Банк России ответил на критику банкиров в отношении цифрового рубля, пояснив свою позицию по двум главным вопросам — потенциальному оттоку ликвидности и росту ставок по кредитам. По мнению регулятора, выбывающую ликвидность он сможет компенсировать, а ставки по кредитам расти не будут, просто у банков снизится маржа. Эксперты сомневаются, что банки согласятся с потерей дохода. Кроме того, все описанные ЦБ сценарии касаются стабильного периода, а в кризис, по мнению экспертов, негативное влияние цифрового рубля усилится.

ЦБ опубликовал аналитическую записку «Что изменится для банков и их клиентов с введением цифрового рубля». Как утверждается в документе, при таргетировании инфляции через управление процентными ставками дефицита фондирования в банковском секторе в целом не может возникнуть в принципе.

«Именно короткие высоколиквидные пассивы <…> имеют наибольшие шансы частично перейти в цифровой рубль. В нормальной (некризисной) ситуации сложно представить, что вкладчики предпочтут беспроцентный цифровой рубль своим вкладам, по которым выплачивается ненулевая ставка и которые застрахованы АСВ»,— поясняется в аналитической записке. ЦБ уточняет, что разработан «широкий спектр инструментов» для преодоления структурного дефицита ликвидности.

Рост кредитования, по мнению регулятора, будет ограничен не ликвидностью, а кредитной нагрузкой на банковский капитал и аппетитом банков к риску.

В нормальных условиях ценообразование кредитов определяется «трансфертной кривой», которая формируется на основе доходности безрискового размещения денег на соответствующий кредиту срок. В условиях конкуренции процентная ставка по кредитам дополнительно будет учитывать надбавки «за кредитный риск заемщика», говорится в документе.

Однако участники рынка не согласны с такими оценками. По данным ЦБ на 1 декабря 2020 года, на счетах физлиц, включая эскроу, депозитах «до востребования» граждан и юрлиц и расчетных счетах было размещено более 27 трлн руб. И если 10% из них, как ранее прогнозировал зампред правления Сбербанка Анатолий Попов, уйдет в цифровой рубль, банки потеряют 2,7 трлн руб. В таких условиях Сбербанк ожидает роста ставок на 0,5%.

В ЦБ не спорят, что часть доходов банки потеряют, поскольку введение цифрового рубля заставит их повышать ставки по вкладам и текущим счетам. Это «снизит чистую процентную маржу банков, заставляя их более активно наращивать комиссионные доходы и сокращать относительные издержки», признают в ЦБ.

Как отмечает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина, если банки будут вынуждены повысить ставки по дешевым пассивам, то стоимость кредитов также может возрасти.

Существует и большая вероятность роста стоимости банковских услуг, так как банки переложат часть потерянных доходов на комиссии»,— указывает госпожа Кожекина.

В то же время риск оттока ликвидности, по оценке Людмилы Кожекиной, на горизонте ближайших нескольких лет невелик, поскольку не слишком очевидна выгода цифрового рубля. «Целесообразность его использования в расчетах будет зависеть от их удобства, скорости и стоимости, то есть комиссии ЦБ, что может привести к конкуренции за комиссионные доходы с коммерческими банками»,— говорит она.

Но остается еще один важный нюанс. Как отмечает управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков, доклад в большей степени описывает обычную ситуацию, в то время как в кризисные периоды влияние цифрового рубля может быть более существенным. «Возможность получать доход без риска, размещая остатки с текущих счетов на депозитах в ЦБ, является основной стратегий многих банков в кризисный период»,— подчеркивает эксперт. В отсутствие такой возможности, добавляет он, банки могут попасть в растущую зависимость от поддержки ликвидности со стороны регулятора.

Максим Буйлов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №13 от 27.01.2021
Тэги:

Читайте также

Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»