ЦБ решает, как формировать валютный курс при остановке торгов долларом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ решает, как формировать валютный курс при остановке торгов долларом

Центробанк РФ обсуждает с участниками рынка механизм курсообразования в случае прекращения биржевых торгов долларом, стало известно  Forbes. Изданию рассказали об этом три участника рынка, которые в курсе хода обсуждений.

Регулятор исходит из «жесткого варианта», при котором Национальный клиринговый центр и Московская биржа попадут под иностранные санкции и валютные торги будут парализованы. В Центробанке подтвердили журналу проработку такого сценария.

Как считают официальный курс

Напомним, Банк России определяет официальный курс доллара к рублю, а также, с недавнего времени, официальные курсы евро и китайского юаня на основе данных о средневзвешенном курсе соответствующей валюты, рассчитанном по сделкам, заключенным на организованных торгах Московской биржи со сроком расчетов «завтра». Учитываются сделки, совершенные на бирже в период с 10:00 до 15:30 мск.

Официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются регулятором на основе соотношения данных об официальном курсе доллара США к рублю, определенном на основании сделок на Мосбирже, и котировок валют к доллару, представленных в информационной системе Thomson Reuters.

План Б для «жесткого варианта»

По информации источников Forbes, сценарий введения санкций против Мосбиржи и НКЦ — «жесткий вариант, при котором будут заморожены все средства клиентов в НКЦ и прекратятся торги долларом и евро на Московской бирже», — обсуждался на большой встрече первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой с участниками валютных торгов около двух месяцев назад. Один из собеседников журнала уточняет, что у НКЦ, при небольшом объеме собственных средств, около 50 млрд долларов клиентских средств, которые хранятся в иностранных банках. Еще один близкий к бирже источник оценивает сумму в 30–40 млрд долларов.

Ранее НКЦ разослал участникам рынка регламент, в соответствии с которым он будет действовать при ограничениях на обращение валют. При таком развитии событий НКЦ заменит валюту исполнения обязательств по сделкам на всех рынках Московской биржи, кроме срочного, перестанет зачислять и списывать валюту, которая попадет под ограничения, и не будет учитывать ее в качестве обеспечения.

Валютный курс при этом будет определяться как сумма центрального курса и центрального значения индикативного курса, рассчитанного для даты исполнения обязательств. Это параметры, устанавливаемые Национальным клиринговым центром для валютных торгов на следующий день по итогам торгов предыдущего дня, поясняет Forbes. Центральный курс применяется для установления границ ценового коридора (интервала курсов валют на бирже, ограничивающего цены заявок на сделки с валютой) и границ диапазона оценки рыночных рисков (курсового диапазона, за пределы которого курс с заданным уровнем вероятности не выйдет). Центральное значение индикативного курса — это определяемая клиринговым центром своп-разница.

Регламент был установлен в 2014 году. Но если торгов не будет, расчетный алгоритм будет актуален только на дату их закрытия. В регламенте не описаны действия на этот случай, но определять курс все равно необходимо, в частности для нужд экспорта и импорта.

По информации одного из собеседников Forbes, хорошо знакомого с планами Банка России, на этот случай может быть создан российский аналог Bloomberg — внебиржевая платформа, куда будут давать свои котировки крупнейшие банки; курс будет определяться на базе котировок десяти крупнейших участников платформы. Для широкой общественности это будет по-прежнему «курс ЦБ». Но сам алгоритм формирования курса еще только разрабатывается, уточняет собеседник Forbes.

«Искусственный» курс?

Ранее Торговая ассоциация развивающихся рынков, профильная ассоциация трейдеров, рекомендовала валютным трейдерам отказаться в некоторых сделках от использования российского внутреннего курса рубля. Трейдеры усомнились в адекватности обменного курса после введения масштабных западных санкций против РФ и запуска Россией вслед за этим мер по контролю за движением капитала.

В апреле этого года в банке Wells Fargo заявили, что укрепление рубля создано искусственно, а без целенаправленных мер поддержки курс мог дойти до 180 рублей за доллар с учетом развития событий на Украине.

Российские власти с некоторого времени уже стали думать, как ослабить переукрепленный рубль. В частности, предполагается, что «уронить» курс могло бы предложенное Минфином новое бюджетное правило.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться