У девелоперов не строятся кредиты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

У девелоперов не строятся кредиты

Требования банков в рамках проектного финансирования тормозят развитие строительной отрасли, утверждает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он предлагает главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и руководителю Сбербанка Герману Грефу смягчить нормы. Но с проблемами сталкиваются в основном работающие на низкорентабельных рынках региональные игроки, для помощи которым нужна скорее господдержка, а не меры, повышающие риски для банков, считают в ЦБ.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к гендиректору «Дом.РФ» Виталию Мутко, президенту Сбербанка Герману Грефу и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с предложениями по снижению издержек для застройщиков, связанных с реформой долевого строительства. Копия обращений есть у “Ъ”.

Проектное финансирование не всегда работает эффективно и иногда именно требования банков тормозят развитие отрасли и приводят к росту издержек, что отражается на рентабельности объектов, говорится в документах. Среди проблем Борис Титов называет затягивание рассмотрения банками заявок застройщиков на срок до восьми месяцев, различия в методиках, удержание средств на эскроу-счетах месяц и более после предоставления разрешения на ввод объектов, прекращение финансирования на период изменения документации.

Для исправления ситуации Борис Титов предлагает разработать единую форму запроса на финансирование, дать возможность обращаться с заявками сразу в несколько банков, ограничить комиссии, закреплять в договоре расчет процентной ставки на основании данных ЦБ, обязать банки раскрывать эскроу-счета в течение пяти дней после предоставления разрешения на ввод объектов, а также запретить прекращать финансирование на время согласования изменений документации.

В «Дом.РФ» и Сбербанке на вопросы “Ъ” не ответили. В письме Эльвире Набиуллиной омбудсмен также обращает внимание на низкую доходность жилищного строительства в ряде регионов (3–5%), из-за чего с учетом стоимости участков и процентов по кредиту рентабельность стремится к нулю. Это вынуждает небольшие компании уходить с рынка и приводит к ухудшению качества работ. Борис Титов предлагает ЦБ уменьшить ставки кредитования застройщиков в таких регионах, снизить критерии рентабельности проекта с 25% до 15%, а долю участия девелопера собственными средствами — с 15% до 10%.

Письма господина Титова — реакция на прошедшие в начале месяца встречи с застройщиками, по итогам которых омбудсмен заявлял о резком падении объемов жилищного строительства из-за перехода отрасли на проектное финансирование (см. «Ъ-Онлайн» от 7 декабря). По расчетам «Эксперт РА», с начала перехода на проектное финансирование (1 июля 2019 года) объем строительства в России снизился на 16%. На фоне снижения доходов населения девелоперы стремятся реализовывать проекты в регионах с наивысшим покупательским спросом: Московском регионе, Санкт-Петербурге и крупнейших городах. По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), новостройки сейчас возводятся в 308 из 1,1 тыс. российских городов, годом ранее — в 354 городах. В 809 городах, где проживают 24 млн россиян, согласно РАСК, не строят ничего.

Один из собеседников “Ъ” на рынке говорит, что отдельные сложности для многих застройщиков создают стресс-сценарии, которые применяют банки при рассмотрении заявок. Это дисконтирует цену продаж и увеличивает себестоимость, а для работающих с низкой рентабельностью региональных компаний это перечеркивает возможность кредитования, полагает он. Но гендиректор «Страны Девелопмент» Александр Гайдуков называет проектное финансирование действенным инструментом, который позволяет быстро и безопасно для покупателей строить новые проекты, в том числе в регионах.

В ЦБ признают, что регионах с низким платежеспособным спросом рентабельность проектов может быть хуже, что снижает их привлекательность для банков. Но там против снижения доли собственных вложений в проекты: это может повысить риски для кредиторов, вкладчиков банков и бюджета. В ЦБ говорят, что вопросы снижения нагрузки на кредитующие застройщиков банки прорабатываются, но только в рамках полномочий регулятора проблема решена быть не может. Необходимо, полагают там, подумать о господдержке низкорентабельных проектов.

Александра Мерцалова, Анатолий Костырев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №234/П от 21.12.2020
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года