Управляющие разделяют фонды

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Управляющие разделяют фонды

Участники рынка доверительного управления обсудили с ЦБ вопросы работы с паевыми фондами, часть активов которых представлена заблокированными иностранными активами. Обсуждается возможность разблокировать операции для фондов с долей таких активов до 10%, а в остальных случаях переводить их в отдельный закрытый ПИФ. Впрочем, реализовать иностранные активы из закрытого фонда сейчас не представляется возможным.

ЦБ 25 апреля обсудил с НАУФОР и крупными участниками доверительного рынка вопросы деятельности ПИФов с заблокированными иностранными активами. Об этом рассказали источники “Ъ” на фондовом рынке и подтвердили в ЦБ. Там уточнили, что речь шла о «концепции решения вопроса о порядке дальнейшей деятельности ПИФов, в состав активов которых входят иностранные ценные бумаги, распоряжение которыми юридически и (или) фактически ограничено в результате действий недружественных стран и их резидентов». «Предложения к решению вопросов с заблокированными активами ранее обсуждались на площадке НАУФОР, ожидаем решения Банка России в отношении высказанных предложений»,— добавил вице-президент НАУФОР Илья Ванин.

Участники рынка предложили по всем типам фондов (открытым, биржевым, интервальным, закрытым) возобновить операции, если доля таких ценных бумаг ниже 10%. В этом случае при оценке ценных бумаг предлагается учитывать возможность фактического распоряжения ими, а при ее отсутствии уменьшать их стоимость в соответствии с МСФО. В случае более значительной доли таких ценных бумаг предлагается выделить их из существующего ПИФа в специальный «амортизируемый» закрытый ПИФ с выдачей паев этого фонда всем инвесторам текущего ПИФа в соответствующих долях. В рамках ЗПИФов управляющая компания сможет осуществлять планомерную работу по реализации заблокированных иностранных ценных бумаг по справедливой цене, исходя из появляющихся возможностей.

Таким образом, как отметили в пресс-службе ЦБ, пайщики смогут сразу распорядиться паями текущего ПИФа в части стоимости незаблокированных активов, а остальная часть активов будет сегрегирована и удостоверена отдельными паями ЗПИФа. «Концепция направлена на защиту прав и законных интересов инвесторов»,— уточнили в регуляторе и добавили, что продолжают обсуждение с участниками рынка.

Проблема с замороженными иностранными ценными бумагами наиболее остро проявляется у розничных ОПИФов и БПИФов. После того как в марте возобновились операции с российскими ценными бумагами, управляющие планомерно возобновили операции и с фондами, инвестирующими в них. По данным Investfunds, на 20 апреля стоимость чистых активов (СЧА) рассчитывалась по 171 розничному ПИФу против 201 фонда на конец февраля. В то же время расчет стоимости пая в случае фондов с иностранными активами или драгоценными металлами возобновился только по 37 ПИФам, тогда как два месяца назад их было 177 шт.

«Сейчас мы вообще не можем проводить никакие операции с такими фондами. Если же бумаги выведут в отдельный ЗПИФ, то мы хотя бы получим возможность совершать операции с остальными бумагами в портфеле, тем более что на рынке много открытых ПИФов, где доля таких бумаг не доминирующая»,— отмечает источник “Ъ” на фондовом рынке. По словам еще одного собеседника “Ъ” в крупной управляющей компании, такая формация рассматривалась с самого начала блокировок иностранных ценных бумаг.

Впрочем, не все участники рынка считают удачным выделение активов в ЗПИФ. По словам собеседника “Ъ”, знакомого с ходом встречи, предложение выделить в ЗПИФ не решит ключевую проблему, активы так и останутся заблокированными. «Просто изменится форма владения, и это решит технические сложности с оценкой и погашением паев»,— отмечает источник на рынке.

Проблема корректной оценки активов обострилась с уходом из России агентств Bloomberg и Reuters. Терминал Bloomberg использовался брокерами и управляющими не только для торговли различными активами, в том числе на внебиржевом рынке, но и для расчета СЧА фондов.

«Огромная работа была построена на базе Bloomberg, терминал был удобен для составления портфелей, автоматизации расчетов СЧА, оценивать риск по разным метрикам и для многих других операций риск-менеджеров и бэк-офиса. Сейчас все это приходится делать вручную, нагрузка увеличилась многократно на существующий персонал, так как его расширения в нынешних условиях не предвидится»,— рассказал собеседник “Ъ” на рынке. По его словам, появление новых информационных провайдеров и аккредитованных в ЦБ ценовых центров упростило бы работу УК и повысило бы автоматизацию процессов.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета «Коммерсантъ» №73 от 26.04.2022
Тэги:

Читайте также

Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными
ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления