Узбекская схема: как спекулянты валютой заработали на курсе рубля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Узбекская схема: как спекулянты валютой заработали на курсе рубля

В России активизировались узбекские спекулянты валютой — курсовая разница при конвертации рублей в доллары через узбекские сумы стала популярным способом заработка начиная с весны, выяснили  «Ведомости».

Все обмены валюты в Узбекистане идут через черный рынок, и цепочка заканчивается на конвертации в доллары, которые затем вывозят в Россию и меняют на рубли, рассказал изданию старший советник Hill Consulting, эксперт по международному бизнесу Сергей Нестеренко.

Например: на 100 тыс. рублей можно купить примерно 18 млн сумов. Затем — обменять их на 1 640 долларов (курс на черном рынке в Ташкенте — 11 тыс. сумов за доллар), а доллары вывезти в Россию и поменять на рубли по курсу 65 рублей за доллар.

В результате получится 106 тыс. рублей, таким образом, теоретически можно заработать 6 тыс. рублей, или 6%, за несколько дней, объяснил Нестеренко.

Если же менять несколько миллионов, то это может стать небольшим бизнесом, отметил Нестеренко, — правда, нелегальным. И в России, и в Узбекистане занятие обменом валют требует получения лицензии и осуществляется только уполномоченными на это банками. В России нелегальный обмен валюты грозит штрафом и уголовной ответственностью для юридических лиц, но если все покупки и продажи валюты совершались через банки официально и для личных нужд, то операции легальны, добавил эксперт.

Популярность тренда объясняется тем, что в марте курс рубля резко ослаб, а обменники валют в Узбекистане начали продажу и покупку рублей. Тогда же местные эксперты говорили, что появились условия для того, чтобы россияне могли привозить свои сбережения в Узбекистан и конвертировать их в доллары.

Это легально?

Сама схема получения дохода от курсовой разницы, в том числе на территории иностранных государств, не имеет признаков легализации (отмывания) преступных доходов, говорит представитель Росфинмониторинга. Схема выглядит как примитивный географический арбитраж на рынке иностранной валюты, доступный для физических лиц, говорит собеседник «Ведомостей» в крупном брокере.

Перевод рублей из России в Узбекистан и обратно не вызывает вопросов — ограничений по рублевым трансакциям в обеих странах нет. Переводы из России в данном случае выглядят как «кредитование» жителей Узбекистана, которые не располагают большими объемами средств и затем просто возвращают средства на счет владельца, добавляет другой источник издания. Однако граждане должны учитывать ограничения: из России за границу сейчас можно перевести не больше 150 тыс. долларов в месяц, есть запрет на платежи с отечественными резидентами в иностранной валюте, а также нельзя переводить валюту на свои счета, расположенные за пределами России.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ
После периода быстрого роста в 2023-2024 годах российская экономика демонстрирует замедление
Банк Русский Стандарт изменил условия приема двух вкладов
Банк Русский Стандарт изменил условия приема вкладов «Новые деньги» и «Новый доход»
ВТБ перевыпустил более 2 млн Пушкинских карт
Для удобства пользователей ВТБ начал перевыпускать Пушкинские карты заранее
ВТБ выяснил, сколько свободных денег россияне хранят на карте
В зависимости от поколений тренд на свободные деньги отличается
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, ноябрь 2025
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, ноябрь 2025
Рассмотрим вклады на сумму в 300 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
Минфин сохраняет планы отменить льготу по НДС при обслуживании банковских карт
Минфин подтвердил намерение отменить льготу по НДС на обслуживание банковских карт
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,32% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,32% годовых
Выдачи кредитных карт в октябре сократились на четверть
В октябре в России было выдано 1,31 млн новых кредитных карт против 1,76 млн годом ранее
ЦБ определил ключевые изменения в регулировании рынка паевых инвестфондов
ЦБ определил ключевые изменения в регулировании рынка паевых инвестфондов
Более 52 тысяч татарстанцев приняли участие в онлайн-зачете по финграмотности
Всего в онлайн-зачете по финансовой грамотности участвовали более 2,3 млн человек и более 100 тысяч семейных команд со всей страны