В банках описали перспективы по объему выдач ипотеки в 2022 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В банках описали перспективы по объему выдач ипотеки в 2022 году

В первом полугодии 2022 года банки выдали гражданам 1,9 трлн рублей ипотечных кредитов, что почти в 1,5 раза меньше того же периода 2021 года. Опрошенные  «Ведомостями» эксперты считают, что за год при самом оптимистичном сценарии рынок может выдать до 4,5 трлн рублей ипотечных кредитов, при более консервативном — более 2 трлн.

С учетом снижения ключевой ставки (с 20% в конце февраля до текущих 9,5%) и расширения государственных программ поддержки ЦБ ожидает роста ипотечного кредитования в 2022 году на 10–15%, говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Что говорят в банках

Банковский сектор свыкся с мыслью, что повторить прошлогодний успех на рынке ипотеки, когда выдачи достигли 5,7 трлн рублей, не удастся. Несмотря на постепенное увеличение объемов ипотечного кредитования, результат 2022 года будет примерно в два раза меньше предыдущего — около 3 трлн рублей, считает заместитель председателя правления Абсолют Банка Антон Павлов. Такой же прогноз дает и рейтинговое агентство НКР.

При негативном сценарии рынок ипотеки составит по итогам 2022 года 2,8 трлн рублей, при позитивном — 3,8 трлн рублей, говорит представитель Совкомбанка. Руководитель «Тинькофф ипотеки» Александр Лобов считает, что выдачи ипотеки в этом году будут в интервале 3,3–3,5 трлн рублей.

Немного лучше прогноз у Росбанка: по предварительной оценке главного аналитика «Росбанк дома» Ирины Бабиной, объем выдач достигнет 3,7–4 трлн рублей. Представитель «ФК Открытие» уверен, что в сочетании с ростом цен, сезонным пиком продаж и потенциальным завершением программы льготной ипотеки под 7% в этом году выдачи ипотеки в новостройках по итогам 2022 года могут быть сопоставимыми с выдачами 2021 года, но при условии отсутствия новых геополитических потрясений.

Когда восстановится рынок

Ипотечное кредитование после двухмесячного спада в июне показало рост: выдачи подскочили на 78,5% относительно мая, до 251,5 млрд рублей. При отсутствии внешних шоков тренд на восстановление выдач сохранится и в ближайшие месяцы, полагают эксперты. Положительно на объем выдач может повлиять окончание действия срока вкладов, которые граждане открывали на три — шесть месяцев под ставку 20%, так как после их окончания ряд потребителей могут задуматься об инвестировании в недвижимость.

Ипотека с господдержкой остается основным драйвером спроса на рынке нового жилья, говорит заместитель председателя правления Банка Дом.РФ Алексей Косяков. Как и в период пандемии, на долю льготных программ может приходиться свыше 90% от всех выдач ипотеки на новостройки, указывает представитель «ФК Открытие». По его словам, в июле реализуется отложенный спрос на жилье, накопленный после марта, поэтому будет явный прирост продаж, который объясняется эффектом низкой базы из-за падения спроса.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро