В даркнете появились данные банковских карт россиян и иностранцев

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В даркнете появились данные банковских карт россиян и иностранцев

На рынке кардинга (мошенничество с платежными картами) наблюдается ажиотаж: за три дня в Сеть на безвозмездной основе были слиты данные более 100 тыс. карт российских банков, пишет  «Коммерсант» со ссылкой на данные Infosecurity. В последние несколько дней появлялось как минимум одно предложение о продаже 100 тыс. записей российских банковских карт.

По словам основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, продавал его на форуме некий англоязычный пользователь, но объявление было удалено, так как на форуме запрещена «работа по RU».

Растет число предложений и по продаже данных скомпрометированных зарубежных карт: только 7 марта появилось более сотни новых площадок по их продаже, отметил руководитель блока специальных сервисов Infosecurity a Softline Company Сергей Трухачев: «Карты иностранных банков можно использовать для покупок на зарубежных площадках. С учетом того, что международное взаимодействие в правоохранительной сфере сейчас будет переживать не лучшие времена, спрос на дампы карт западных банков будет только расти».

Рост утечек данных российских банковских клиентов действительно наблюдается, однако он произошел не в последние дни, утверждает управляющий RTM Group Евгений Царев. Массовые попытки списания средств со счетов российских клиентов злоумышленниками там наблюдают с 26 февраля, а массовые утечки «произошли гораздо раньше». Царев подчеркнул, что в последнюю неделю злоумышленники массово пытались делать переводы даже с заблокированных карт, а также с карт с истекшим сроком действия: «Возникает ощущение, что преступники резко активизировались, как и рядовые граждане, срочно пытаясь монетизировать базы, которые появились у них гораздо раньше».

Топ-менеджер уточнил, что в последние три-четыре дня действительно появилось много объявлений на теневом рынке о продаже данных по картам — «вероятно, это были те же базы, которые уже пытались использовать, а теперь пользы от них почти никакой». По мнению Оганесяна, ажиотаж связан с тем, что западные кардеры «сбрасывают запасы украденных российских карт», поскольку их уже невозможно использовать за рубежом. Например, для «вещевого кардинга» — покупок в интернет-магазинах с последующей перепродажей товара.

Банковские карты, которые сливают в паблик, уже не имеют прямой финансовой ценности для злоумышленников, подтвердил руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев: «Максимум, что можно использовать из этой информации, — Ф. И. О. владельца и название банка, которому принадлежит карта». Но и эти данные можно применять в разных мошеннических схемах, например в звонках от «кол-центров» банков или в рассылках персонализированных маркетинговых предложений.

Банкиры «с учетом последних событий» и массовых DDoS-атак уже работают «в режиме повышенной готовности» и «контролируют свой периметр», утверждает заместитель гендиректора по информбезопасности Oxygen Кирилл Орлов. По его словам, ключевые производители решений в области предотвращения утечек на рынке РФ — отечественные: «Конечно, есть и решения иностранных вендоров, и банки понимают, что и их функционал, и обеспечение техподдержки будут ограничены».

Источник: Коммерсант
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%