В Госдуме допустили признание криптовалюты имуществом в этом году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Госдуме допустили признание криптовалюты имуществом в этом году

Дума может рассмотреть законопроект до конца весенней сессии, рассказал Аксаков. Оборот криптовалют выше 600 тыс. за год будет подлежать отчетности в ФНС. В ЦБ указали на риск расширения теневой экономики из-за «удобного шлюза»

Госдума до конца весенней сессии рассмотрит поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие признание криптовалюты в качестве имущества, это повлечет обязательную отчетность об обороте цифровых активов в Федеральную налоговую службу (ФНС). Об этом рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Депутат уточнил, что отчетности будет подлежать оборот, превышающий планку в 600 тыс. руб. в год. Эти поправки могут быть рассмотрены параллельно с общим регулированием отрасли законопроектом министерства финансов, его внесение в нижнюю палату парламента ожидается в мае, рассказал Аксаков. Тематика регулирования криптовалют, по его словам, отошла на второй план из-за работы правительства над антикризисными мерами.

В Центробанке изданию сообщили, что криптовалюты используются, среди прочего, для ухода от уплаты налогов. «Легальный сегмент рынка станет удобным шлюзом для вывода нелегальных средств в фиатные деньги: чем масштабнее «белый» рынок, тем больше возможностей для сбыта криптовалют, полученных в рамках преступной деятельности», — сказано в сообщении ЦБ.

Теневая экономика расширится, считают в регуляторе, а дополнительный доход от налогоообложения майнинга и операций с криптовалютами может не покрыть потери налоговых поступлений. Как отмечают «Известия», в Центробанке не уточнили, сколько рискую недополучить федеральный бюджет и на какой объем грозит вырасти теневая экономика.

Кабмин в начале февраля одобрил разработанную Минфином концепцию по регулированию рынка криптовалют, ведомство, в частности, предложило проводить все операции с ними через российские банки, устанавливать личность держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Центробанк не согласился с инициативой министерства, указав на риск создания в стране параллельной финансовой системы. «Основной вывод — что предлагаемые правительством подходы пока не позволяют нивелировать те риски, которые мы видим, но при этом создают новую угрозу», — пояснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Регулятор в конце января призвал запретить оборот и майнинг криптовалют в России, пояснив, что их используют в основном для ухода от требований по отмыванию денег и финансирования терроризма.

В корнце марта вице-прембер Александр Новак заявил, что в России следует легализовать майнинг криптовалют в качестве вида деятельности и вводить его в систему налоговых отношений. «У нас есть свободные мощности. Важно, чтобы было на законодательном уровне закреплено», — подчеркнул тогда Новак.

Михаил Добрунов

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно