В новый год без ипподрома

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В новый год без ипподрома

Решение Банка России по ключевой ставке было предсказуемым: до февраля она сохранена на уровне 4,25%, и в основном это результат всплеска инфляции в ноябре—декабре 2020 года. Однако в природе происходящего ЦБ не уверен: в начале 2021 года инфляция останется, по его ожиданиям, повышенной, на уровне 5% год к году, не исключена среднесрочная трансформация повышенных инфляционных ожиданий в цены. Динамика экономических показателей при постэпидемическом восстановлении экономик пока большой вопрос для экономистов. ЦБ сейчас ожидает в 2021 году пониженной инфляции, но не уверен, сохранится ли вообще «окно» для снижения ключевой ставки.

Снижение Банком России ключевой ставки на последнем в 2020 году заседании совета директоров было событием маловероятным после того, как стало очевидным из оперативной статистики Росстата: ноябрьский подъем инфляции выше 4% год к году не случайность, определенное повышение есть и в декабре. Совет директоров сохранил ставку до следующего заседания на уровне 4,25%, однако более важно объяснение происходящему, данное главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной на пресс-брифинге и в заявлении Банка России по этому решению. Резюмируя эти заявления, ЦБ сейчас не имеет уверенного объяснения событий с инфляцией в конце 2020 года.

И это совершенно нормально, риторическая демонстрация «полной уверенности и управляемости» в текущей самой по себе неопасной ситуации сыграла бы против целей ЦБ, для которого важно сохранение доверия рынков и прозрачной коммуникации. Но для российской (да и для мировой) практики это необычно, как и предшествующие обстоятельства: напомним, на всех осенних заседаниях Банк России достаточно уверенно говорил о преобладании дезинфляционных трендов над проинфляционными по крайней мере на горизонте, анализ которого требует от регулятора решений в денежно-кредитной политике (ДКП). Иными словами, ЦБ уверенно считал, что пониженная (ниже таргета 4%) инфляция, вызванная низким спросом в национальной экономике, является его основной заботой, и столкнулся с действием факторов, предположительно разовых, которые до весны 2021 года оставят индекс потребительских цен выше 4%. Банк России пока не стал менять среднесрочный прогноз по инфляции, однако дал свои новые оценки: она в 2020 году составит 4,6–4,9% (Эльвира Набиуллина на брифинге дала более обтекаемую формулировку — «около 5%»), на уровне 5% инфляция сохранится и в первом квартале 2021-го, но по итогам 2021 года ожидания ЦБ по инфляции — ниже 4%, в диапазоне 3,5–4%.

Рабочие версии ЦБ об инфляции конца года выглядят так.
  • С одной стороны, оценки аналитиками Банка России дезинфляционных факторов не изменились: впереди пониженный спрос до завершения пандемии и ее прямых эффектов (в том числе локдаунов), и это продолжает сдерживать цены — ориентация на пониженную инфляцию «абсолютно обоснованна».
  • С другой стороны, есть локальное стечение обстоятельств — рост мировых и российских цен на продовольствие: напомним, эту проблему вынуждено было соглашением с ритейлерами и производителями решать правительство на этой неделе.
  • Кроме этого в повышение инфляции могли внести вклад сбои логистических цепочек и нехватка рабочей силы. Последнее парадоксально — Белый дом в этот же момент по поручению президента стремится как можно быстрее ликвидировать летний всплеск безработицы в РФ, и глава ЦБ специально уточнила, что дело может быть не только в дефиците привлеченного труда мигрантов, ограниченного пандемией.
  • Наконец, Банк России рассматривает и версию о том, что весеннее (а не осеннее) ослабление рубля могло внести свой вклад (эффект переноса) в цены только сейчас, при постепенном ослаблении ограничений на экономическую активность. Версию о прямом импорте инфляции ЦБ отвергает: инфляция в ЕС и Азии сейчас ниже ожиданий.
Что касается непосредственного воздействия пятипроцентной инфляции в течение полутора кварталов примерно на что угодно — оно заведомо не ожидается значимым, скорее беспокоиться можно о возможной гиперреакции российских властей на этот всплеск. Глава ЦБ сообщила о разработках во власти постоянно действующего режима «сглаживания цен» на отдельные виды товаров, подверженных ценовым колебаниям в силу связанности мировых и российских рынков, причем этот режим, механизм которого пока неизвестен, в ее объяснениях является «рыночным» и противопоставляется административному вмешательству в ценообразование, которое в Банке России считают возможным исключительно как действие экономических властей при отсутствии других вариантов. Отметим, что существующие в экономиках ЕС аналогичные «механизмы сглаживания», в том числе профсоюзных соглашений, регламентов работы ритейла, специфической структуры оптовой торговли, в Россию прямо, видимо, не импортируются — это институты, создававшиеся десятилетиями органическим путем: в иначе устроенных обществах и экономиках (в России проблемой является и специфическое «огосударствление» рынков) их прямое копирование дает больше проблем, чем результатов.

При этом ожидаемое снижение реальных располагаемых доходов населения, «добавленное» инфляцией ноября—декабря, по масштабу соответствует размеру субсидий домохозяйствам с детьми в возрасте до восьми лет, объявленному Владимиром Путиным на пресс-конференции (разовая выплата 5 тыс. руб. на ребенка), притом что низкая готовность работодателей платить бонусы по итогам года в начале 2021-го будет очевидно антиинфляционным.

Впрочем, Банк России, как пояснила Эльвира Набиуллина, сейчас беспокоит скорее не набор реализовавшихся проинфляционных факторов, действие которых так или иначе локально, а взаимодействие сработавших «триггеров инфляции» и предположительно возросших инфляционных ожиданий. ЦБ, не исключая, что взаимодействие может какое-то время работать по механизму обратной связи, исследует этот вопрос.

Будет ли в постэпидемической экономике условно нормальный уровень инфляции в среднесрочной (год-два) перспективе выше, чем докризисный,— это главный вопрос.

И пока ЦБ склонен отвечать на него утвердительно при всех оговорках о сложности прогнозирования посткризисных показателей. Во всяком случае, если ранее регулятор заявлял о сохранении «пространства для снижения ключевой ставки», то в пятницу и пресс-релиз Банка России, и заявление Эльвиры Набиуллиной содержали другой ответ: возможно, это пространство еще существует, но возможно, что его больше нет. Если верно последнее, существует вариант, при котором со ставки 4,25% летом 2021 года или позже начнется ее повышение в фазе ужесточения по циклу ДКП, а снижения ее до 4% и ниже не произойдет.

Отметим, что при прочих равных это скорее позитивное ожидание, чем негативное: из него, в частности, может следовать, что стимулирование роста ВВП (текущий прогноз ЦБ по снижению ВВП России в 2020 году сейчас 4%, это на фоне большинства юрисдикций очень позитивная оценка масштабов потерь, понесенных экономикой в пандемии) Банк России не считает настолько необходимым. Кроме того, другие замечания регулятора — например, о возможности макропруденциального реагирования на события на ипотечном рынке или о возможном значимом вкладе в начале 2021 года роста розничного потребкредитования в инфляцию — говорит скорее о том, что ожидать следует слишком быстрого и неустойчивого постковидного старта, чем других вариантов. В целом же пятничные заявления ЦБ — хорошие свидетельства и ограниченности возможностей управления макропоказателями, и невозможности для экономистов точно прогнозировать последствия шоков такого масштаба, как пандемия,— и дело не только в уникальности шока, а еще и в резко возросшей сложности экономик, которые с таким шоком сталкиваются.

Дмитрий Бутрин

Источник: Газета "Коммерсантъ" №234 от 19.12.2020
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года