В ЦБ рассказали, как мошенники обманывают школьников

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В ЦБ рассказали, как мошенники обманывают школьников

В новом учебном году в школах Москвы и Подмосковья ученики с первого по девятый класс будут осваивать элементы финансовой грамотности в рамках ряда обязательных предметов, сообщила пресс-служба Главного управления Банка России по ЦФО. В том числе дети будут учиться противостоять уловкам мошенников. О наиболее распространенных схемах рассказали в Центробанке.

Онлайн-игры

Злоумышленники создают поддельные магазины онлайн-игр, где покупатель вводит данные карты и лишается денег. Также мошенники предлагают услуги по обходу территориальных ограничений, которые установили некоторые игровые сервисы, выманивая данные карты или внедряя вредоносное ПО.

Кроме того, аферисты участвуют в тематических форумах, чтобы втереться в доверие к несовершеннолетним посетителям и выманивать у них деньги, в том числе под благовидным предлогом вынуждая сообщать данные карты родителей.

Прибавка к карманным деньгам

Подростки могут столкнуться с мошенниками при поиске заработка в Интернете. Злоумышленники предлагают детям проходить тесты, участвовать в опросах, а для якобы перевода оплаты за работу требуют все данные карты и похищают средства.

Также в Сети предлагают участвовать в «инвестиционных онлайн-играх», которые действуют по принципу классической финансовой пирамиды — собирают деньги и требуют приводить новых участников для получения дополнительных бонусов. Как финал — проект закрывается, доступ к деньгам просто исчезает.

Кроме того, аферисты могут привлекать подростков к переводу денег со счета на счет за процент, выдавая это за легальную деятельность. По факту они втягивают подростков в мошенническую схему по транзиту преступных денежных средств, что грозит уголовной ответственностью.

Онлайн-магазины

«Классический» прием мошенников — создание фейковых интернет-магазинов с низкими ценами на популярные товары среди подростков — цифровой техники, аксессуаров. Выманивая данные карты, злоумышленники опустошают счет. Также они могут добраться и до денег родителей, если карта, которой пользуется ребенок для покупок, привязана к счету взрослого.

Соцсети

Одна из распространенных схем — взлом аккаунтов в соцсетях, откуда выполняется рассылка по спискам контактов с просьбой срочно перевести деньги. Также злоумышленники могут прислать в мессенджер или разместить в комментариях ссылку на ресурс с вредоносным ПО.

Распространены случаи, когда мошенники под видом ровесника становятся «виртуальным другом» подростка. Через какое-то время «дружбы», злоумышленники пользуются вызванным доверием ребенка, убеждая совершать противоправные действия, вовлекать в совершение экономических и иных преступлений.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Заречье снизил доходность вкладов
С 14 июля текущего года в банке Заречье снижена доходность всех депозитов на 0,5 п.п.
Стали известны итоги конкурса по выбору имени леопарда
Завершился конкурс на самое оригинальное имя для котёнка дальневосточного леопарда
Т-Банк выпустил Аромакарты
Т-Банк начал выпуск ароматизированных карт Black
Спрос на новостройки упал почти на 40% за последний год
Причина сокращения спроса кроется в снижении поддержки строительного рынка со стороны государства
Россияне бросились менять рубли на доллары
В июне 2025 года россияне обменивали доллары в три раза чаще, чем евро
Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
В ВТБ оценили конкуренцию с банками маркетплейсов Ozon и Wildberries
Основная проблема экосистемных банков заключается в качестве их клиентской базы