Виртуальные рекорды

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Виртуальные рекорды

Курс биткойна обновил исторический максимум, поднявшись до отметки $23,77 тыс. За два дня самая известная криптовалюта прибавила в цене более 20%. Стремительный рост стоимости виртуальной валюты происходит на фоне ослабления доллара и растущего спроса на криптоактивы со стороны институциональных и крупных частных инвесторов.

Второй день подряд курс биткойна стремительно растет в цене. По данным агентства Reuters, в четверг, 17 декабря, стоимость ведущей виртуальной валюты поднималась на 12,1% по отношению к закрытию предыдущего дня, до $23,774 тыс.— нового исторического максимума. К 17:00 курс стабилизировался возле отметки $23,34 тыс. За два дня курс биткойна вырос более чем на 20%, а капитализация достигла $432 млрд.

Взлет котировок виртуальной валюты происходит на фоне ослабления курса доллара. С начала недели индекс DXY (курс доллара США к шести ведущим мировым валютам) снизился на 1,3% и впервые с апреля 2018 года опустился ниже уровня 90 пунктов. Ослабление американской валюты происходит на ожиданиях расширения программы монетарного стимулирования в США. Как сообщает The Wall Street Journal, лидеры конгресса близки к соглашению по пакету стимулов объемом около $900 млрд. К тому же ФРС по итогам заседания 15–16 декабря подтвердила планы продолжить выкуп гособлигаций не менее чем на $80 млрд и ипотечных бумаг не менее чем на $40 млрд в месяц.

В условиях расширения объемов эмиссии доллара все большее число институциональных и крупных частных инвесторов начинают рассматривать биткойн как защиту от обесценения американской валюты.

В частности, данные опроса Bank of America глобальных портфельных управляющих, свидетельствуют о росте популярности продаж в долларах США и покупки биткойна (см. “Ъ” от 16 декабря). По словам директора Binance в России Глеба Костарева, новости от MicroStrategy, Square, PayPal, Ruffer Multi-Strategies, SBI — лишь малая толика новостей, которые стали причиной роста стоимости криптовалюты. В четверг глава хедж-фонда One River Asset Management Эрик Петер заявил, что к началу 2021 года компания планирует увеличить объем своих криптовалютных активов до $1 млрд. По данным агентства Bloomberg, фонд, который был запущен в октябре, уже приобрел криптовалюту на сумму более $600 млн. «Биткойн уже проявил себя именно как защитный актив от инфляции»,— отмечает Глеб Костарев.

Резкому росту курса биткойна способствует и ограниченное его предложение. «Капитализация биткойна очень низкая в сравнении со многими классическими активами. Поэтому приток новых денег приводит к резкому росту цены криптовалюты»,— отмечает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. По словам сооснователя EXANTE Анатолия Князева, по мере прихода новых участников глубина рынка будет расти, а вместе с ней будет снижаться волатильность.

Уверенно растут курсы и многих других виртуальных валют. По словам Глеба Костарева, они часто следуют в тренде биткойна.
В частности, вторая по востребованности в мире криптовалюта — эфир (Ethereum) — подорожала за два дня на 12%, до отметки $665, максимум с мая 2018 года. Капитализация эфира превысила отметку $75 млрд. Сильнее биткойна подорожали рипл (XRP, на 23% до $0,6) и лайткойн (LTC, на 25% до $104).

Аналитики ждут дальнейшего роста, но и не исключают коррекции. «Ограниченное предложение и интерес покупателей к поиску необесцениваемых и бесплатных в хранении активов обещает поднимать биткойн на новые вершины раз за разом,— отмечает Анатолий Князев. «Коррекция может случиться, когда созданные вакцины от COVID-19 покажут высокую эффективность при массовом применении. Это вернет мировое сообщество к более активной экономической деятельности, повысит потребительский спрос и поддержит традиционные рынки. Тогда часть ликвидности из биткойна может перейти в фиатные валюты и фондовый рынок»,— считает Юрий Мазур.

Виталий Гайдаев

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года