Выдачи кредитов в России второй месяц превышают 1 трлн рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Выдачи кредитов в России второй месяц превышают 1 трлн рублей

За март объем выданных кредитов гражданам вырос на 26%, до 1,3 трлн рублей.
Объем выданных кредитов физическим лицам второй месяц подряд превышает значение в 1 трлн рублей, следует из предварительной оценки Frank RG. По итогам марта он вырос на 26%, до 1,3 трлн рублей. При этом по сравнению с мартом 2023 года показатель сократился на 2,7%.

  • Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова считает, что на рост потребительского кредитования мог повлиять рост заработной платы граждан. «Несмотря на ужесточение политики ЦБ РФ, потребительский спрос сохраняется сильным. Темпы роста потребительского кредитования остаются повышенными, во многом за счет сегмента кредитных карт. Рост зарплат также оказывает поддержку спросу, что частично нивелирует эффект от высоких ставок в экономике», — пояснила Землянова. Она также отметила, что в дальнейшем сдерживающий эффект на сегмент потребительского кредитования будет оказывать сохранение высокой ключевой ставки, а также ужесточение макропруденциального регулирования. «Если выдачи потребкредитов будут держаться выше ожиданий регулятора, Банк России может еще ужесточить свою политику, скорректировав предельные лимиты на выдачу кредитов», — отметила Землянова.
  • В ВТБ ожидают, что «охлаждение» ранка розничного кредитования может произойти в июле 2024 года на фоне «модернизации ипотечных программ». При этом в ВТБ прогнозируют, что ежемесячный общерыночный объем выдачи кредитов все же сохранится на повышенном уровне. «Это будет связано с прогнозируемым снижением ключевой ставки во втором полугодии», — поясняют банке.
Больше всего выросли выдачи ипотечных кредитов — за март сразу на 35,5%, до 446,4 млрд рублей, следует из данных Frank RG. Выдачи в штуках также выросли — на 22% к февралю, до 103 тысяч. После снижения два месяца подряд увеличился и средний размер ипотечных кредитов — на 11%, до 4,34 млн рублей.

При этом в годовом выражении количество ипотечных кредитов снизилось на 33%. Аналитики Frank RG объясняют такое снижение введением Банком России мер по «охлаждению» рынка. Также на это повлиял и рост ставок по рыночной ипотеке. По предположению аналитиков Frank RG, месячный прирост мог быть связан с тем, что граждане хотят успеть взять кредит по льготной программе до её закрытия в июле 2024 года.


Автокредитование показывает очередной максимум

В марте в сегменте автокредитования снова был зафиксирован исторический максимум. Объем выданных кредитов на авто за месяц вырос на 31%, до 224 млрд рублей. Выросло и количество выданных кредитов — на 32%, до 159,5 тысяч штук. «Рост выдач в данном сегменте указывает на восстановление рынка. Основным драйвером роста могут служить возобновленные программы господдержки, а также стимулирующие программы производителей», — отмечают аналитики Frank RG. При этом средний чек в этом сегменте снизился на 0,8%, до 1,4 млн рублей.

Землянова связывает рекордные значения в сегменте автокредитования с реализацией отложенного спроса с 2022 года и начала 2023 года, а также со структурным изменением сегмента и наличием льготных программ на первичном рынке. «У большинства автопроизводителей существуют субсидии для дилеров по кредитам на новые автомобили. С ростом ключевой ставки может увеличиться и размер субсидии, поэтому влияние ужесточения ДКП на стоимость кредита немного смягчается. Автопроизводители в таком случае жертвуют частью своей маржи», — прогнозирует Землянова.

В ВТБ считают, что рост спроса на автокредитование произошел из-за ожидаемого россиянами роста цен на авто на фоне новых условий начисления утильсбора. При этом дополнительным катализатором роста спроса граждан стали «сезонные акции и скидки на новые автомобили, которые в этом году были гораздо привлекательнее, чем обычно».

Независимый эксперт Дмитрий Тарасов прогнозирует, что в апреле возможно снижение объема выдач в сегменте автокредитования. «Фактор изменения спроса из-за роста цен после введения утилизационного сбора не сработает моментально, но в апреле рынок начнет нормализоваться в сторону более низких показателей выдач кредитов», — поясняет Тарасов. При этом эксперт отмечает, что снижению могут препятствовать высокие цены на автомобили.


Выдачи кредитов наличными растут

Выдачи кредитов наличными выросли на 20,4% к февралю, до 593 млрд рублей, В марте был зафиксирован рекордный рост числа кредитов наличными — более 3,3 тысячи штук. В количественном выражении было выдано на 18% больше кредитов по сравнению с февралем 2024 и на 13,5% кредитов больше, чем в марте 2023 года. Средний чек в марте 2024 года составил 178 тысяч рублей, что на 2,2% выше, чем показатель месяцем ранее.

«Несмотря на снижение чека до уровня кризисного марта 2022 года и первой половины 2015 года (диапазон 170-180 тысяч рублей), объемы вышли на уровень весны 2021 года. Правда инфляция с той поры составила накопленным итогом 30%. Так что замедление в реальных ценах все-таки достигнуто», — отмечает Дмитрий Тарасов.

В сегменте же POS-кредитования объем выдач за март вырос на почти 3%, до 38,4 млрд рублей. В количественном выражении выдаваемых займов также наблюдался рост — на 3,2%, до 1,4 млн штук. Однако средний размер кредита снизился на 0,4%, до 25,8 тысяч рублей.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года