Абсолют Банк разместил ипотечные облигации объемом 4 964 миллиона рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Абсолют Банк разместил ипотечные облигации объемом 4 964 миллиона рублей

Абсолют Банк разместил неконвертируемые документарные процентные облигации с ипотечным покрытием на предъявителя. Размещение прошло по открытой подписке на Московской бирже. Объем выпуска составил 4 964 миллионов рублей. Выпуску присвоен государственный регистрационный номер 4-01-36524-R. Номинальная стоимость одной облигации - 1 тысяча рублей. Юридическая дата погашения – 11 сентября 2043 года, расчетная дюрация - 3 года.

Сделка структурирована и реализована с рядом новаций. В частности, предусмотрена амортизация, как старшего транша, так и младшего долга, которая будет идти пропорционально погашению облигаций. Размер резервного фонда специального назначения составил 4,7%.

Высокое качество ипотечного портфеля, высокий уровень кредитной поддержки и инвестиционный рейтинг облигаций (Ваа3 по Moody’s) позволили разместить ипотечные бумаги с переподпиской по ставке купона в размере 9,85% годовых.

Абсолют Банк в очередной раз доказал, что остается в пуле ведущих игроков среди российских коммерческих банков на рынке ипотечной секьюритизации. Организатором сделки выступил Райффайзенбанк, организаторами выпуска облигаций – Райффайзенбанк и Абсолют Банк, юридическим консультантом – ЕПАМ, резервным сервисёром выступило АИЖК. При размещении облигаций интерес к ним был проявлен не только традиционными участниками рынка, но и новыми инвесторами, доля которых среди участников составила порядка 25%. Этот факт так же подтверждает успешность размещения.

В марте и декабре 2013 года Абсолют Банк разместил два выпуска ипотечных ценных бумаг объемом 12,3 млрд. рублей (полное погашение состоится 12 ноября 2040 года) и 8,2 млрд. рублей (полное погашение состоится 12 августа 2041 года), соответственно. В декабре 2014 года был размещен еще один выпуск жилищных облигаций объемом 6,9 млрд. рублей (полное погашение состоится 11 сентября 2042 года). Данные выпуски облигаций были включены в ломбардный список ЦБ РФ.

Максим Возный, заместитель председателя правления Абсолют Банка, отмечает: «Абсолют Банк – постоянный участник рынка ипотечных облигаций. Эта сделка стала четвертой с 2013 года. Рейтинг выпуска выше суверенного уровня и соответствует критериям, позволяющим институциональным инвесторам включать эти облигации в свои портфели. Как и предыдущие выпуски, текущий также соответствует требованиям к включению в ломбардный список Банка России. Спрос со стороны инвесторов превысил размер размещаемого выпуска практически в 2 раза».

Раис Мухаметов, исполнительный директор, руководитель секьюритизации Райффайзенбанка, отмечает: «Сделка ИА Абсолют 4 является знаковой, поскольку как по структуре, так и по итогам своего размещения дает четкие ориентиры для всех участников рынка секьюритизации от банков–оригинаторов до потенциальных покупателей ипотечных ценных бумаг».
Источник: АКБ «Абсолют Банк» (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Автоградбанк предлагает весенний депозит
Автоградбанк предлагает депозит «Солнечная весна» со сроком размещения 480 дней
Абсолют Банк запускает вклад в юанях
Согласно официальным тарифам финансовой организации, с 16 апреля 2024 года Абсолют Банк запускает вклад в китайских юанях
Управляющий ВТБ в Татарстане награждена медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»
За особый вклад и совершенствование банковской системы, многолетнюю и плодотворную работу Марьям Давлетшина, управляющий ВТБ в Татарстане-вице-президент, награждена медалью «За заслуги перед Республикой Татарстан»
Объяснена проблема длинных вкладов, в которые ЦБ завлекает россиян
Банк России пытается повысить популярность долгосрочных сбережений для россиян
НРА: объем выдачи льготной ипотеки в этом году может упасть на 10-20%
Совокупный объем выдач таких кредитов составит 3,6–4,2 трлн рублей, полагают в агентстве
«Ведомости» узнали о проверке ЦБ аудитора лишенного лицензии QIWI Банка
«Ведомости»: Центробанк ведет проверку аудитора лишенного лицензии QIWI Банка
Все больше банков внедряют для клиентов оплату частями
В России растет интерес к способу оплаты частями (buy now, pay later, BNPL)
Иностранцы все чаще оформляют российские карты «Мир»
Большинство из них — граждане Китая
Заплатите за отдых: в России появится новый налог
Правительство РФ собирается заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну