Аналитики: в банковской системе отмечается избыток долларовой ликвидности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Аналитики: в банковской системе отмечается избыток долларовой ликвидности

Официальные курсы ЦБ РФ на 24 января составляют 59,50 руб. за доллар (понижен на 16 копеек) и 63,94 руб. за евро (повышен на 22 копейки). Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам составила 61,5010 рубля, следует из данных ЦБ.

«Российская валюта игнорирует снижение стоимости черного золота и возвращается в область непосредственной близости от 59,0-59,15, значимой для поддержки по доллару», - отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Страсти вокруг возможных валютных интервенций против рубля слегка улеглись за выходные, и игроки рынка переключились на тему налоговых платежей, которые традиционно повышают спрос на рублевую ликвидность.

Как констатируют аналитики Росбанка, отмечается улучшение ситуации с валютной ликвидностью и неравномерное распределение рублевых остатков между банками. В ближайшую среду состоится погашение рублевого РЕПО под залог нерыночных активов в объеме около 500 миллиардов рублей, что само по себе может вызвать рост спроса на ликвидность от некоторых госбанков ввиду более дорогого рефинансирования на условиях постоянных операций, говорят аналитики.

По мнению Тома Левинсона из компании «Сбербанк КИБ», отмечается избыток долларовой ликвидности в банковской системе. Этот избыток появился в результате осуществленных в начале января расчетов по приватизационной сделке «Роснефти», полагает аналитик.

«На текущей неделе станет ясно, каково реальное положение дел с точки зрения валютной ликвидности - ЦБ собирается изъять валюту, предоставленную за счет увеличения лимитов по валютному РЕПО перед Новым годом. Пара USD/RUB, вероятнее всего, удержится в диапазоне 59,5-60 - давление со стороны экспортеров будет нивелироваться международными игроками, которых насторожила перспектива валютных интервенций со стороны ЦБ», - прогнозирует Левинсон.

Российский рубль на текущей неделе останется в режиме ожидания конкретики в отношении покупки Банком России валюты для выполнения поручения правительства, цитирует «Российская газета» Станислава Вернера, вице-президента IFC Financial Center.

«Хотя, ЦБ открестился от таргетирования номинального курса, дав понять, что готов покупать валюту только в размере избыточных нефтегазовых доходов, словесные интервенции принесли свои плоды», - констатирует эксперт. Участники рынка не исключают, что могут последовать и более серьезные шаги, чем ежедневная покупка 5,9-8,3 миллиона долларов.
Источник: ИА Bankir.Ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд