Банк России объяснил, почему не падают ставки по долгосрочным вкладам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России объяснил, почему не падают ставки по долгосрочным вкладам

Банковские ставки по рублевым депозитам изменяются неоднородно: в долгосрочном сегменте они не снижаются, несмотря на движение ключевой ставки вниз, и в ближайшее время, вероятно, будут колебаться вблизи уровней, сложившихся в июне. Об этом говорится в первом выпуске обзора  «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики», который Банк России стал публиковать вместо информационно-аналитического комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

«В июне изменение ставок по рублевым депозитам было неоднородным. С одной стороны, продолжилось снижение ставок по краткосрочным вкладам вслед за изменением ключевой ставки. При этом, аналогично шагу снижения ключевой ставки, масштаб этого снижения (около 1 процентного пункта) заметно уступал значениям апреля — мая. С другой стороны, несмотря на сохранение умеренной понижательной динамики в смежных сегментах финансового рынка, ставки по долгосрочным вкладам не снизились», — указывает ЦБ.

Обеспечивают переток

Одной из возможных причин того, что банки не торопятся снижать ставки по долгосрочным вкладам, регулятор называет «стремление банков поддержать интерес населения к таким депозитам в период массового завершения сроков высокодоходных краткосрочных вкладов, открытых в начале весны, и тем самым обеспечить себя более устойчивым фондированием за счет перетока части их сбережений с краткосрочных на долгосрочные вклады».

Напомним, Центробанк на днях представил статистику, согласно которой средневзвешенная процентная ставка по вкладам физических лиц в рублях составила в июне 6,92% годовых для вложений со сроком до одного года (минус 1,07 п. п. по сравнению с майским показателем) и 8,52% — со сроком больше года (плюс 0,32 п. п. к маю).

Сегодня регулятор выпустил расширенный  обзор на эту тему, где в числе прочего сообщается, что минимальные процентные ставки по краткосрочным и долгосрочным вкладам физлиц были зафиксированы в июне 2022 года в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах (6,43% и 7,49% соответственно), а максимальными ставки были в Уральском ФО по краткосрочным вкладам (7,19%) и в Дальневосточном ФО — по долгосрочным (8,92%).

Возросшая конкуренция за вкладчиков

Согласно данным оперативного мониторинга, в июле продолжались разнонаправленные корректировки депозитных ставок, указано в докладе «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм ДКП». В итоге индекс доходности депозитов на срок один год FRG100 (средняя ставка 54 крупнейших «депозитных» банков по годовым вкладам с суммой от 100 тыс. рублей, по данным информационного агентства Frank RG) в течение месяца снизился на 0,5 п. п., до 6,4%, причем снижение пришлось почти исключительно на дни после решения Банка России о понижении ключевой ставки (оно было принято на заседании 22 июля, ставка снижена с 9,5% до 8% годовых начиная с 25 июля. — Прим. Банки.ру).

«Это сохраняет потенциал для дальнейшего снижения среднерыночных ставок по вкладам, однако преимущественно на наименьшие сроки, тогда как в сегменте долгосрочных вкладов вероятно колебание ставок вблизи сложившихся в июне уровней ввиду возросшей конкуренции участников рынка за вкладчиков», — заключает Банк России.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Динамика инфляции дает возможность для снижения ставки ЦБ в декабре
По данным Росстата, потребительская инфляция в октябре замедлилась с сентябрьских 7,98% до 7,7% годовых
В Госдуму внесен законопроект о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы
Так, диапазон штрафов за нарушение этого требования составляет от 30 до 700 тысяч рублей
Михаил Задорнов дал совет россиянам, куда вложить деньги прямо сейчас
Экономист Задорнов дал совет россиянам, куда вложить деньги прямо сейчас
Правительство оценит необходимость замены ИНН и ОГРН для бизнеса на единый идентификатор
Доклад о целесообразности реформы представят правительству до января 2027 года
Банк России в 2023 году не снизил инфляцию, но поддержал экономический рост
Ключевая ставка ЦБ РФ в 2023 году должна была расти быстрее
Как защититься от мошенников в сфере недвижимости в 2025 году
Объекты недвижимости могут стать предметом хищения путем обмана
Минфин планирует ослабить валютный контроль за банками-нерезидентами
В 2024-м году число дел о валютных нарушениях выросло на 60%, чему предшествовало планомерное ужесточение контроля в этой среде
Разница между пенсиями работающих и неработающих достигла минимума с 2021 года
Возобновление индексации затронуло около 8 млн работающих пенсионеров
Станет ли альтернативой ипотеке покупка квадратных метров?
В России общественники предложили принять закон, разрешающий покупателям жилья приобретать его у застройщиков по частям
Автокредитам предсказали стремительный разгон перед резким торможением
В ожидании повышения утильсбора и роста НДС портфель автокредитов до конца 2025 года увеличится на 300 млрд рублей