Банк России объяснил, почему не падают ставки по долгосрочным вкладам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России объяснил, почему не падают ставки по долгосрочным вкладам

Банковские ставки по рублевым депозитам изменяются неоднородно: в долгосрочном сегменте они не снижаются, несмотря на движение ключевой ставки вниз, и в ближайшее время, вероятно, будут колебаться вблизи уровней, сложившихся в июне. Об этом говорится в первом выпуске обзора  «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики», который Банк России стал публиковать вместо информационно-аналитического комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

«В июне изменение ставок по рублевым депозитам было неоднородным. С одной стороны, продолжилось снижение ставок по краткосрочным вкладам вслед за изменением ключевой ставки. При этом, аналогично шагу снижения ключевой ставки, масштаб этого снижения (около 1 процентного пункта) заметно уступал значениям апреля — мая. С другой стороны, несмотря на сохранение умеренной понижательной динамики в смежных сегментах финансового рынка, ставки по долгосрочным вкладам не снизились», — указывает ЦБ.

Обеспечивают переток

Одной из возможных причин того, что банки не торопятся снижать ставки по долгосрочным вкладам, регулятор называет «стремление банков поддержать интерес населения к таким депозитам в период массового завершения сроков высокодоходных краткосрочных вкладов, открытых в начале весны, и тем самым обеспечить себя более устойчивым фондированием за счет перетока части их сбережений с краткосрочных на долгосрочные вклады».

Напомним, Центробанк на днях представил статистику, согласно которой средневзвешенная процентная ставка по вкладам физических лиц в рублях составила в июне 6,92% годовых для вложений со сроком до одного года (минус 1,07 п. п. по сравнению с майским показателем) и 8,52% — со сроком больше года (плюс 0,32 п. п. к маю).

Сегодня регулятор выпустил расширенный  обзор на эту тему, где в числе прочего сообщается, что минимальные процентные ставки по краткосрочным и долгосрочным вкладам физлиц были зафиксированы в июне 2022 года в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах (6,43% и 7,49% соответственно), а максимальными ставки были в Уральском ФО по краткосрочным вкладам (7,19%) и в Дальневосточном ФО — по долгосрочным (8,92%).

Возросшая конкуренция за вкладчиков

Согласно данным оперативного мониторинга, в июле продолжались разнонаправленные корректировки депозитных ставок, указано в докладе «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм ДКП». В итоге индекс доходности депозитов на срок один год FRG100 (средняя ставка 54 крупнейших «депозитных» банков по годовым вкладам с суммой от 100 тыс. рублей, по данным информационного агентства Frank RG) в течение месяца снизился на 0,5 п. п., до 6,4%, причем снижение пришлось почти исключительно на дни после решения Банка России о понижении ключевой ставки (оно было принято на заседании 22 июля, ставка снижена с 9,5% до 8% годовых начиная с 25 июля. — Прим. Банки.ру).

«Это сохраняет потенциал для дальнейшего снижения среднерыночных ставок по вкладам, однако преимущественно на наименьшие сроки, тогда как в сегменте долгосрочных вкладов вероятно колебание ставок вблизи сложившихся в июне уровней ввиду возросшей конкуренции участников рынка за вкладчиков», — заключает Банк России.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%