Банк России ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, заблокированными международными депозитариями

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, заблокированными международными депозитариями

Банк России принял решение с 30 мая 2022 года ограничить обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями, за исключением ценных бумаг иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России. Это решение направлено на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков.

Сейчас заблокированные иностранные бумаги в небольшом количестве обращаются на СПБ Бирже. Поскольку в ее торгово-клиринговой системе такие активы не маркируются, то они будут распределены между участниками торгов и их клиентами на равных условиях с учетом пропорциональности и с возможным исключением на неторговые счета небольших клиентских портфелей.

Несмотря на вводимые регулятором меры, право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги сохраняется. Организованные торги по ним возобновятся в прежнем режиме по мере снятия ограничений. Тогда же у собственников появится возможность распоряжаться полученным доходом на бумаги, что сейчас затруднено из-за действий международных депозитариев.
Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

Годовая инфляция в Татарстане выросла до 10,65% в феврале 2025 года
Годовая инфляция в Республике Татарстан в феврале 2025 года выросла до 10,65% после 10,03% в январе
ВТБ возобновил ипотеку по двум документам
ВТБ возобновил выдачу ипотеки по двум документам, в том числе в рамках программ с государственной поддержкой
Власти ужесточат проведение платежей для экстремистов в розыске
Как будут работать новые ограничения
Страховщики зафиксировали инфляцию в медицине выше, чем Росстат
Медицинская инфляция по итогам 2024 года составила 12,7%, а в 2025 году может достичь 13%
Банки в феврале 2025 года заработали почти 214 млрд рублей
Они сократили прибыль на четверть по сравнению с январем
Аналитики оценили, когда ставки по ипотеке могут опуститься до 15%
Ставки по ипотеке могут опуститься до 15% не раньше 2026 года
Крупные банки начали проявлять интерес к рынку секьюритизации потребкредитов
Высокие ставки, под которые кредиты выдавались в 2024 году, позволяют выпущенным на них производным инструментам конкурировать по доходности с депозитами
Госдума приняла закон о противодействии телефонному мошенничеству
Госдума приняла закон о защите россиян от кибермошенничества
«Ренессанс банк» ввел комиссию за обслуживание счетов в евро
Также банк повышает комиссию за обслуживание счетов в долларах
Госдума приняла закон о внесудебном взыскании налогов с граждан
Госдума приняла закон о защите россиян от кибермошенничества