Банки намерены разрешить снятие денег с чужой карты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки намерены разрешить снятие денег с чужой карты

Со следующего года банки массово начнут внедрять функцию по снятию денег в банкомате с чужой карты, пишут  «Известия». Так, в мобильном приложении кредитной организации можно будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы, отправить его другу, и тот сможет забрать в банкомате деньги, отсканировав код. Таким же образом можно будет и пополнить счет.

В УБРиР такую услугу планируют запустить в части банкоматов в следующем году. Подобный способ внесения и снятия наличных существенно расширит функционал банкоматов и позволит пользоваться ими людям, которые не только не взяли с собой карту, но и вообще могут не быть клиентами банка, сообщил директор по развитию электронного бизнеса компании Денис Тур. Система снятия и внесения средств по QR-коду облегчит доступ к наличным денежным средствам, рассказали в банке «Открытие». В ВТБ разработкой проведения пилотного проекта могут заняться уже до конца этого года.

В СКБ-Банке разработку этого сервиса начнут во второй половине 2021 года, систему планируют внедрить в 30% банкоматов сети. Однако сервис, с помощью которого можно забрать деньги с чужой карты, несет и дополнительные риски: например, вероятность неправомерной передачи QR-кодов третьим лицам и различных вариантов телефонных мошенничеств, считают в банке. Кредитная организация планирует использовать мониторинг неправомерных операций и антифрод-систему. Сейчас подобная система есть только у Тинькофф Банка. Клиенты могут внутри приложения сгенерировать QR-код и переслать его родственнику, другу или любому другому человеку. В банкоматах стоит лимит по снятию наличных по QR-коду: не более 150 тыс. рублей за одну операцию, отметили в банке.

По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, первая опасность создания QR-кода на снятие наличных — его перехват при пересылке. Второй риск — присутствие внутреннего злоумышленника в банке, который имеет доступ к системе. Он может сгенерировать код и передать его третьему лицу. При проведении похожей схемы с трансакциями средств пострадавший сразу заметит перевод, например благодаря СМС-уведомлению о списании, а в случае с QR-кодом пропажу клиент обнаружит значительно позже и к тому же не сможет доказать неправомерное снятие и вернуть сумму. Третий основной риск — подбор QR-кода. При большом количестве операций такая вероятность повышается. По мнению Владимира Ульянова, разумными ограничениями для снижения рисков подобных сервисов было бы уменьшение срока действия ключа, например до пары часов, и установление максимальной суммы снятия средств через QR-код в банкомате не выше нескольких десятков тысяч. Для предотвращения внутренних угроз необходимо усилить меры контроля сотрудников, считает эксперт.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года