Банки не воспользовались указом Путина по удаленному открытию счетов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки не воспользовались указом Путина по удаленному открытию счетов

Крупные банки не воспользовались правом открывать счета новым клиентам без посещения офиса при условии, что такие клиенты переводят им деньги и передают личные данные из другой кредитной организации. Такую возможность им дал указ президента России Владимира Путина, который вступил в силу 28 февраля.

Согласно указу, банки получили право открывать счета без личного присутствия, если клиент переводит на них деньги из другого банка, а тот, в свою очередь, делится с принимающим банком данными о клиенте (с его письменного согласия). Сейчас для того, чтобы стать клиентом банка, согласно «антиотмывочному» закону, человек должен пройти полную идентификацию при личной встрече с сотрудником кредитной организации. Для этого не всегда обязательно приезжать в офис, но дистанционная выдача подразумевает очный контакт с сотрудником банка для заключения договора.

Указ Путина был выпущен после введения санкций со стороны США и ЕС в отношении российских банков. Под блокирующие санкции США попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. СберБанку ограничили открытие корсчетов в американских банках, но не добавили его в блокирующий список SDN. Секторальные санкции тогда были введены против Газпромбанка, РСХБ, Альфа-Банка и Московского Кредитного Банка. Новый механизм мог помочь банковским клиентам, находящимся за границей, перейти в другой банк, не попавший под санкции и ограничения.

Корреспондент РБК обратился в кол-центры крупных кредитных организаций. Из полученных ответов следует, что такой механизм не реализовали СберБанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Альфа-Банк, МКБ, Газпромбанк, «Открытие», ЮниКредитБанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, банки «Русский стандарт», «Хоум Кредит» и «Санкт-Петербург». В пресс-службе Росбанка пояснили, что предлагаемая механика еще не использовалась, но вопрос банком изучается. Остальные кредитные организации не ответили на запросы.

Норма в указе дает банкам право, а не вводит обязанность, поэтому формально никаких санкций за то, что банк своим правом не пользуется, применяться не может, объясняет управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт.

Президентские указы относятся к категории подзаконных актов, поэтому содержащиеся в них нормы не должны вступать в противоречие с Конституцией РФ и федеральными законами. Очевидных противоречий указ не содержит, но действующая редакция закона «О банках» предлагаемого указом порядка открытия счета не предполагает, продолжает Иккерт.

«Для того, чтобы новую процедуру внедрить, нужно как минимум произвести существенную работу над внутренней документацией и предложить сотрудникам банка четкие инструкции относительно того, каким образом новый порядок открытия счета работает чисто технически. Очевидно, что чем больше кредитная организация, тем выше временные затраты и тем сложнее оперативно внедрить новый порядок открытия счета», — рассуждает юрист.

По мнению Иккерта, также необходимо обеспечить защиту банка от возможных санкций за нарушения «антиотмывочного» закона, которые могут возникнуть.

«Требования к идентификации клиента при открытии банковского счета являются краеугольным камнем законодательства в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма. Открывая счет клиенту без очного посещения кредитной организации и предоставления оригиналов документов, банк принимает на себя существенные риски даже при условии, что информация о клиенте передается от другого банка», — говорит он и добавляет, что за эти нарушения наказание может быть от дисциплинарной до административной и даже уголовной ответственности для сотрудников. Штрафы могут достигать 50 тыс. рублей для должностных лиц и 1 млн рублей для самого банка.
Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов
Стали известны детали единой ипотечной программы на ИЖС
Единую ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в июле 2024 года
Конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса растет
Все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые
В ЦБ сообщили, что жертвам мошенников надо сделать в первую очередь
От действий мошенников, которые особенно активизировались в последнее время, не застрахован никто
Минфин рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Министерство финансов России рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Рубль укрепился к доллару, но продолжил падение к евро
Российская валюта в среду укрепилась к доллару, но продолжила падение к евро