Банки стали разрешать клиентам выводить с ОМС физическое золото

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки стали разрешать клиентам выводить с ОМС физическое золото

Банки стали разрешать клиентам выводить с обезличенных металлических счетов (ОМС) физическое золото. Frank Media обнаружил такую возможность сразу в нескольких банках. В некоторых из них она доступна всем клиентам, в других — части.

Например, банк «Приморье» недавно запустил продажу золотых слитков в Москве, соответствующая реклама появилась в телеграм-каналах. В ней, в частности, говорилось о том, что клиент может вывести со счета средства в физическом золоте. На момент написания материала на сайте банка такой информации не было. Однако сотрудник колл-центра «Приморья» подтвердил возможность снимать физическое золото с ОМС для всех клиентов банка во всех городах присутствия. По его словам, со счета можно вывести от 1 грамма до 1 кг золота. Комиссия за вывод варьируется в зависимости от веса слитка: от 11% от стоимости слитка минимального веса до 3% от цены самого крупного.

Frank Media опросил 30 крупнейших розничных банков и выяснил, что такая опция есть и в других банках, но действует она лишь для определенной группы клиентов.

Так, Совкомбанк подтвердил возможность снять слитка с ОМС, но услуга доступна лишь клиентам, заключившим индивидуальный договор обслуживания по металлическим счетам. Комиссии за вывод золота со счета банк не раскрыл, сообщив, что они «рыночные, адекватны покупке физического золота».

У «Открытия» такая опция есть только для клиентов-юридических лиц, комиссия – по согласованию с банком.

У Сбербанка такая возможность есть по ряду ранее открытых счетов. «Новые счета сейчас открываются без такой возможности. При снятии физического золота с металлического счета клиент платит только стоимость изготовления слитка», — говорит представитель банка.  С учетом возросшего интереса к сбережениям в золоте Сбербанк анализирует целесообразность перезапуска такого функционала, добавил он.

МТС-банк запустил такие счета весной 2022 года из-за возросшего интереса клиентов к альтернативным инвестициям, рассказывает его пресс-служба. Пока банк работает с металлами в обезличенном виде, но не исключает возможность «продолжения развития бизнеса в направлении драгоценных металлов, монет и слитков».

До сих пор практика вывода средств с ОМС в физическом золоте была не распространена, так как противоречила сути продукта. Дело в том, что на металлические счета само золото не зачисляется – клиенты покупают лишь «вес» металла. При закрытии счета владелец обычно получает деньги, исходя из зачисленного на счет веса и текущих котировок банка.

Котировки банков для ОМС часто отличаются от биржевых. А средства на таких счетах не защищены системой страхования вкладов, поэтому их сохранность будет зависеть от стабильности банка.

Юлия Петрова

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов