Банки выступили за продление послаблений от ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки выступили за продление послаблений от ЦБ

Кредитные организации предлагают распустить буферы, сформированные для поддержания капитальной базы при реализации шоковых сценариев в экономике

Банки предложили продлить послабления для кредитных организаций, установленные Центробанком, а также распустить буферы, сформированные для поддержания капитала банков в случае «шоковых сценариев в экономике»,  следует из информационно-аналитического обозрения Ассоциации банков России «Банки инфраструктура финансового рынка в условиях современных вызовов». Ассоциация считает, дальнейшее дерегулирование, а также внедрение стимулов для решения проблемы «длинных денег» помогут банкам поддержать финансирование структурной трансформации экономики.

В сентября, говоря о продлении регуляторных послаблений, первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью РБК  отмечал, что оценку такой необходимости ЦБ планирует закончить в октябре-ноябре. «Основные антикризисные меры действуют до конца года, например, по фиксации валютных курсов и цены активов для расчета нормативов, неприменение мер за несоблюдение нормативов концентрации или базельских нормативов ликвидности. Какую-то часть, вероятно, можно будет отменить. Одним словом, будем проявлять гибкость и действовать по ситуации», — говорил он. Главные кандидаты на отмену с начала 2023 года — послабления в виде фиксирования стоимости валютных активов и ценных бумаг. Однако есть вопросы, с которыми банкам по объективным причинам будет трудно справиться до конца года: например, открытые валютные позиции или норматив концентрации риска на одного заемщика (Н6). «В случае продления послаблений по этим двум нормативам мы будем согласовывать с банками индивидуальные планы их поэтапного выхода из режима послаблений», — отмечал Дмитрий Тулин.

В свою очередь летом первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин  заявлял, что ЦБ может продолжить делать послабления для финансового сектора. По его мнению, возможны «какие-то дополнительные подвижки и в контексте расчета риск-взвешенных активов, и в контексте риска концентрации». Например, «классические нормативы Н6 и им сопутствующие» в ряде случаев препятствуют финансированию определенных проектов или «иных сделок». «Я думаю, что здесь находится самый ближний потенциал (для смягчения требований к банкам. – FM)», — объяснял Владимир Чистюхин.

Впрочем, по словам топ-менеджера Банка России, период послаблений должен когда-нибудь закончиться, но возвращение к прежним нормам может быть не полным.

Послабления по резервным требованиям ЦБ  предложил банкам в марте 2022 года, чтобы высвободить для банков значительные средства, которые до сих пор они обязаны держать на счете в ЦБ. В список послаблений входило: снижение размера обязательных резервных требований и коэффициентов для расчета резервируемых обязательств банков.

В обзоре АРБ также указывается, что участники рынка формируют запрос на инфраструктуру для межбанковского взаимодействия не только для заключения сделок и проведения переговоров, но и признания, в частности, внешних экспертиз, оценок кредитного риска и размещения отчетности, а также на разделение расходов друг с другом и с государством.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой
По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью
ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года
Прибыль банка Уралсиб по МСФО за 2023 год составила 8,2 млрд рублей
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2023 год, прибыль за этот период выросла до 8,2 млрд рублей
В банке «Россия» сменился председатель правления
С июня 2023 года главой банка был Кирилл Кривощеков
Райффайзенбанк случайно заявил о расширении бизнеса в РФ в десятках вакансий
Банк уточнил, что все же планирует уходить из России, а в вакансиях просто забыли обновить информацию
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов
Глава «Инвестпалаты»: мы не сталкиваем лбами иностранцев в ходе выкупа активов
Вложения в БПИФы денежного рынка превысили четверть триллиона рублей
За год активы фондов выросли более чем в 13 раз
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков остановила рост
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, остановила рост
Россияне выстраиваются в очереди за автокредитами
На рынке автокредитования наблюдается резкий всплеск активности россиян