Банкиров предложили временно освободить от взносов в фонд страхования вкладов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банкиров предложили временно освободить от взносов в фонд страхования вкладов

Ассоциация банков России предложила ввести для кредитных организаций каникулы до 1 января 2023 года по уплате взносов в фонд страхования вкладов, сообщает газета  «Известия». По оценкам ассоциации, такая мера, особенно актуальная для банков с базовой лицензией, поможет банковскому сектору сэкономить порядка 200 млрд рублей и компенсировать часть потерь по ставкам.

По словам вице-президента ассоциации «Россия» Алексея Войлукова, временная отмена этой статьи расходов для банков поможет поддержать функционирование сектора и кредитование реальной экономики.

Как рассказали «Известиям» представители Банка России и Минфина, там рассматривают предложенную идею.

Между тем в Агентстве по страхованию вкладов предупредили, что такое послабление для банков, наоборот, уменьшит потенциал поддержки экономики, поскольку при наступлении страховых случаев может возникнуть потребность в компенсации расходов фонда страхования вкладов из бюджетных средств.

В ассоциации «Россия» парируют, что при необходимости АСВ сможет пополнить фонд за счет кредита Центробанка.

Напомним, ориентиром для дифференцированного определения размера взносов кредитных организаций в фонд страхования вкладов служит базовая доходность вкладов. Она рассчитывается на определенный месяц (в рублях, долларах и евро с учетом срока привлечения средств) на основе максимальных ставок в банках, привлекших в совокупности две трети общего объема вкладов населения по состоянию на 1-е число предыдущего месяца.

Ставка отчислений в фонд страхования для банков, укладывающихся в базовый уровень доходности, начиная с III квартала 2021 года составляет 0,12% расчетной базы — среднего арифметического ежедневных балансовых остатков застрахованных вкладов за расчетный период. Дополнительная и повышенная дополнительная ставки до недавнего времени были равны 25% и 300% базовой ставки (они действуют при превышении базового уровня доходности вкладов на 2—3 процентных пункта и более чем на 3 п. п. соответственно), но в конце февраля они были обнулены в отношении вкладов, привлеченных в I и II кварталах 2022 года. Обнуление произошло за несколько дней до беспрецедентного повышения Банком России ключевой ставки — с 9,5% сразу до 20% годовых, после которого банки стали массово и значительно повышать ставки по вкладам. К настоящему моменту банки снизили депозитные ставки с пиковых уровней начала марта, а ключевая ставка была в апреле внепланово уменьшена, но тем не менее остается на высоком уровне (17% с 11 апреля), как и ставки по вкладам.

Банк России в 2015—2017 годах предоставил АСВ кредитную линию с одобренным лимитом в 1,03 трлн рублей для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов. В ее рамках агентство получило 842 млрд рублей, которые были полностью направлены на страховые выплаты вкладчикам. Последний транш от Банка России был получен 23 октября 2017 года, а в конце 2017-го размер поступлений в фонд позволил АСВ начать возврат средств. В общей сложности на погашение кредита агентство направило Банку России 715,2 млрд рублей (последняя выплата от 31 марта 2022 года составила 8,8 млрд). АСВ рассчитывает полностью погасить долг перед ЦБ в первом полугодии 2023 года.

АСВ в середине марта сообщало, что по расчетам за IV квартал 2021 года в фонд страхования вкладов было зачислено 50,7 млрд рублей страховых взносов. По базовой ставке всеми плательщиками перечислено 50,09 млрд рублей, по дополнительной ставке — 0,02 млрд от двух банков, по повышенной дополнительной — 0,6 млрд от восьми банков.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму
В мае клиенты ВТБ в Татарстане смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму
Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско
Страховые компании используют недобросовестные практики с использование упрощенных договоров каско
Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными
ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков