Более 20 000 человек приняли участие в пилотной программе «Бизнес класс»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Более 20 000 человек приняли участие в пилотной программе «Бизнес класс»

Сбербанк при участии Google и поддержке правительства Татарстана подводит первые итоги бесплатной программы «Бизнес класс» на территории Республики Татарстан. На протяжении 6 месяцев более 20 000 участников проходили специально разработанную программу, направленную как на начинающих, так и на действующих предпринимателей. «Бизнес класс» включил в себя шесть онлайн-модулей и четыре очных мероприятия. Около 5 000 человек уже завершили курс, более 17 000 — проходят программу в настоящее время. Проект продолжает свою работу в Республике Татарстан.

Онлайн-блок был посвящен разработке и оценке бизнес-модели, изучению клиентов и рынка, финансовому учету, продажам и другим важным аспектам бизнеса. В рамках очных мероприятий, проходивших в Казани, участники могли посетить мастер-классы по финансовому моделированию, продажам и исследованию потребителей, а также принять участие в деловой игре по маркетингу.

Курс был разработан экспертами — известными профессионалами в сфере бизнеса. Участники также могли консультироваться с ними по таким темам, как бизнес-моделирование, рынок и клиенты, продажи, финансы, юридические вопросы и другие. Ко многим участникам были прикреплены наставники — опытные действующие предприниматели, которые еженедельно созванивались со своими подопечными, шаг за шагом помогая им осваивать полученные знания и новые инструменты развития бизнеса.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка, отметил:

Татарстан пользуется заслуженной репутацией одного из российских лидеров в сфере инноваций, и успешная реализация нашей образовательной программы в очередной раз подтвердила этот статус республики. Объединив свои знания и возможности, Сбербанк, Google и Правительство Татарстана сделали важный шаг в развитии российского предпринимательства.
 
Среди участников были представители разных сфер деятельности — от сельского хозяйства до образовательных услуг. Средний возраст участников — 26 лет. Интересно, что большая часть зарегистрировавшихся в программе — женщины (60 %), тогда как количество заявок от мужчин составило около 40%.

Топ-5 направлений бизнеса, владельцы которых присоединились к программе, выглядит так:

  • Красота
  • Интернет-магазин
  • Авто и мото
  • Сельское хозяйство, фермерство
  • Розничная торговля
Большая часть заявок в Республике Татарстан пришлась на Казань (33%) и Набережные Челны (18%). Однако важно, что представители МСП из других районов Республики тоже были заинтересованы в программе, их доля составила около 49%. Заявки приходили также из других регионов России. Они наравне с остальными участниками смогли пройти полный онлайн-курс.

Карло д’Азаро Бьондо, президент по стратегическим партнерствам в регионе ЕМЕА, прокомментировал: «Мы рады, что смогли реализовать этот проект именно в Татарстане, который традиционно является одним из самых развитых регионов России с точки зрения бизнеса. Мы очень благодарны Правительству Республики за всестороннюю поддержку и интерес к проекту. Количество присланных заявок и участников доказывает, что такие инициативы востребованы, а предприниматели чувствуют потребность в помощи профессионалов и дополнительных знаниях в области бизнеса».

Программа «Бизнес класс» на территории Татарстана была запущена в апреле 2016 года. По результатам небольшого вступительного испытания на сайте www.business-class.pro более 20 000 человек приступили к обучению по уникально разработанной программе. Старт занятий состоялся 16 мая 2016 года. В основу программы легли практические занятия с опытными экспертами и наставниками, направленные на помощь как настоящим, так и будущим предпринимателям.

Организатором проекта выступил Сбербанк. Программа была реализована при участии компании Google и поддержке правительства Республики Татарстан.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно