Брокер «Финам» наложит полный запрет на маржинальную торговлю долларом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Брокер «Финам» наложит полный запрет на маржинальную торговлю долларом

Компания предупредила, что постепенно доведет ставки риска до 100% для маржинальных сделок с долларами США

«Финам» заявил, что ставки риска для обеспечения маржинальных позиций в долларах США будут постепенно повышены до 100%, следует из клиентской рассылки (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»). Таким образом, брокер наложит полный запрет на маржинальную торговлю долларом.

«В ближайшие дни изменятся условия использования USD для обеспечения позиций — ставки риска будут постепенно повышены до 100%. При нарушении риск-параметров необеспеченные позиции могут быть принудительно закрыты», — говорится в тексте рассылки.

Отказ брокера от маржинальных сделок с долларом подтвердил «РБК Инвестициям» член правления, руководитель управления клиентского сервиса группы «Финам» Дмитрий Леснов. «Риски владения валютами недружественных стран высоки, возможны потенциальные санкции в отношении НКЦ, таким образом мы проводим девалютизацию счетов своих клиентов», — добавил Леснов

Ранее компания уже поднимала ставки риска с 36% до 50%, таким образом сократив размер максимально возможного кредитного плеча. Изменения касаются валютных пар USDRUB_TOD, USDRUB_TOM, а также USDRUB_TMS (неполный валютный лот).

Маржинальная торговля — это режим, когда инвестор торгует на заемные деньги или берет в долг ценные бумаги у брокера. Для займа нужен залог — активы на брокерском счете, в том числе валюты. Он называется маржой. Поэтому, для того чтобы получить кредит, инвестору нужно обязательно иметь деньги или ценные бумаги . Соотношение собственных и заемных средств называется кредитным плечом.

Ставка риска позволяет брокеру рассчитать сумму, которую инвестору нужно иметь на счете, чтобы открыть или поддерживать непокрытую позицию. Чем ниже ставка риска, тем больше средств готов одолжить брокер. Например, со ставкой 50% (плечо 1:2) на сумму ₽100 тыс. можно купить актив стоимостью ₽200 тыс.

В конце июня Национальный клиринговый центр (НКЦ, входит в группу Мосбиржи) разослал письмо участникам клиринга, в котором содержался регламент на случай введения санкций против него. В сообщении были перечислены такие меры, как остановка торгов по валюте, в отношении которой введены ограничения, замена валюты исполнения обязательств и прекращение учета санкционной валюты в качестве обеспечения.

В ходе ПМЭФ-2022 первый зампред Банка России Владимир Чистюхин рассказал, что существуют риски введения санкций против НКЦ. По его словам, в связи с этим необходимо ускорить девалютизацию клирингового центра, то есть уменьшить валютные позиции участников клиринга.

Накануне «Финам» предупредил, что может ввести комиссии за хранение на брокерских счетах долларов США, евро и фунтов стерлингов. Брокер будет взимать плату за хранение валюты, если размер остатка на счете превышает 1000 учетных единиц.

Ксения Котченко

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд