Частные инвесторы вложили в апреле рекордные 77 млрд рублей в российские акции на Мосбирже

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Частные инвесторы вложили в апреле рекордные 77 млрд рублей в российские акции на Мосбирже

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за апрель 2021 года увеличилось на 623 тыс. человек, до 11,7 млн, сообщается на сайте площадки.

В апреле 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек по сравнению с 596,6 тыс. человек в апреле прошлого года.

Частные инвесторы вложили в апреле в российские акции на Московской бирже рекордные 77 млрд рублей, в облигации — 82,4 млрд, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) — 9,5 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги — 82% — приходилась на корпоративные облигации, 14% — на государственные облигации, 4% — на еврооблигации.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 40,7%, облигациями — 14%, на срочном рынке — 44,8%, на спот-рынке валюты — 13,9%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Московской бирже, достигла 197 млрд рублей (2,7 млрд долларов США). Инвесторам доступны 79 биржевых фондов: 61 БПИФ и 18 ETF.

По итогам апреля количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов превысило 3,9 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 592,6 млрд рублей. В структуре оборота 85% приходится на сделки с акциями, 8,4% — с облигациями, 6,7% — с биржевыми фондами.

Наибольшее количество ИИС среди банков открыто клиентами СберБанка (1,9 млн счетов), Тинькофф Банка (777 тыс. счетов) и банка ВТБ (595,4 тыс. счетов), среди брокерских компаний — клиентами БКС (191,5 тыс. счетов), компаний «Открытие Брокер» (более 106 тыс. счетов), «Финам» (74,4 тыс. счетов), среди управляющих компаний — клиентами УК «Сбер Управление активами» (262,5 тыс. счетов), УК «Альфа-Капитал» (74,4 тыс. счетов) и УК «Регион» (30,8 тыс. счетов).

Среди регионов лидируют по количеству открытых ИИС Москва (425,6 тыс.), Московская область (236 тыс.) и Санкт-Петербург (182,9 тыс.). Из остальных регионов в топ-тройку вошли Свердловская область (131 тыс. счетов), Башкирия (128,3 тыс. счетов) и Краснодарский край (115,5 тыс. счетов).

По итогам апреля в «Портфель частного инвестора» (анализ проводится на основе обезличенных агрегированных данных по открытым позициям частных инвесторов в наиболее ликвидных акциях фондового рынка Московской биржи на определенную дату) вошли акции «Норникеля» (16,7%), «Газпрома» (16,7%), обыкновенные и привилегированные акции СберБанка (13,1% и 8,7% соответственно), акции «Аэрофлота» (8,5%), «ЛУКОЙЛа» (7,9%), МТС (7,5%), ценные бумаги Yandex (7,4%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (7,1%), акции Polymetal International PLC (6,5%).

Из иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора» вошли акции Tesla Inc. (21,5%), Alibaba Group Holding Ltd (18,3%), Apple (15,1%), Baidu Inc. (8,6%), Boeing (7,7%), Pfizer Inc. (6,7%), Intel (5,6), Amazon (5,6%), Qualcomm Inc. (5,6%), Twitter (5%).

«Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам апреля: фонд инвестиций в IT-сектор США — FXIT (18,1%), в акции США — FXUS (16,4%), в акции Китая — FXCN (15,5%), в золото — FXGD (13,8%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото — TRUR (9,3%), фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США — FXRU (6%), фонд на акции немецких компаний — FXDE (5,5%), фонд на индекс РТС — FXRL (5,5%), фонд инвестиций в американские акции, облигации, денежные средства и золото — TUSD (5,1%) и фонд на индекс Мосбиржи — SBMX (4,8%)», — указано также в релизе.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года