Чем рекордная инфляция в Европе угрожает России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Чем рекордная инфляция в Европе угрожает России

Резкий рост цен в странах Европы повлияет на экономическую ситуацию в России — по прогнозам экспертов Еврокомиссии, инфляция в РФ превысит 20% в 2022 году. Основное же влияние на рост цен в последние месяцы оказало разрушение цепочек поставок импортной продукции, объяснили аналитики в комментарии для  «Ведомостей».

В понедельник, 16 мая, Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором общий прогноз по инфляции в еврозоне был повышен до рекордных 6,1% в 2022 году против 3,5%. В России инфляция, по ожиданиям экспертов, превысит 20% в 2022-м — специалисты отметили, что на это повлияет повышение цен на импорт.

Общая инфляция еврозоны за апрель 2022 года составила 7,5%, отметили в ЕК — это самый высокий показатель за всю историю.

В Финансовом университете при правительстве считают, что товары в еврозоне останутся под давлением, пока не стабилизируется геополитическая ситуация. Значительная доля сырья для производства потребительских товаров и продуктов питания закупалась в России, добавили в РЭУ им. Г. В. Плеханова. Ряд стран зависим и от российских энергоносителей.

Импортируемая инфляция

Рост цен в Европе бумерангом вернется в Россию, предупредили эксперты Еврокомиссии. В 2021 году российские экономические власти говорили, что значительная часть инфляции России «импортируется» из еврозоны, так как большая часть товаров конечного потребления поступала из европейских стран.

В данной ситуации эффект от удорожания импорта будет минимальным, считают в Промсвязьбанке. Главный аналитик ПСБ Денис Попов объяснил, что основное влияние на рост цен в последние месяцы оказало разрушение цепочек поставок импортной продукции — в результате появился ажиотажный спрос и дефицит в отдельных сегментах рынка.

Кроме того, ограничения на российский экспорт приводят к расширению товарного предложения на внутреннем рынке — это ограничивает влияние импортируемой инфляции, считает аналитик. Продовольственную инфляцию может стабилизировать ограничение экспорта продуктов питания. Летом и осенью в России возможно даже выраженное снижение цен.

В Банке России отмечают, что рост цен на европейский импорт не станет основным источником инфляции для России в 2022 году — динамика обменного курса рубля имеет для инфляции большее значение.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро