«Чистые игры» на фестивале Rosbank Future Cities в Казани прошли при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Чистые игры» на фестивале Rosbank Future Cities в Казани прошли при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ

12 сентября в Казани на набережной реки Казанки (на территории будущего парка «Манзара») при поддержке управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан состоялись командные соревнования среди жителей города по очистке зеленых территорий. В итоге за 1,5 часа усилиями 138 жителей города было собрано 2 тонны мусора. Данная экологическая инициатива в этом году включена в программу офлайн мероприятий фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities.

Миссия фестиваля Rosbank Future Cities – популяризация, повышение доступности digital-искусства с помощью цифровых технологий. В этом году Rosbank Future Cities проводится онлайн в метавселенной и в пяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Самаре. Свои творческие исследования художники посвятили теме «Cо–существование. Экологические практики в цифровом искусстве». Во время образовательных и live-программ также обсуждаются вопросы развития экосистем, сосуществования природного и digital-миров.

Специальной инициативой фестиваля Rosbank Future Cities стало проведение «Чистых Игр» в Самаре, Екатеринбурге и Казани. Участники экологической акции соревновались в сборе и сортировке мусора и выигрывали призы. В ходе игры использовалось специальное мобильное приложение по принципу Pokemon Go.

В Казанских «Чистых играх» мог принять участие любой желающий. По подсчетам организаторов в среднем участник такой игры может собрать в 5-10 раз больше, чем во время обычных субботников.

Всего во время «Чистых игр» в городах проведения фестиваля приняло участие почти 400 человек и было собрано 9 тонн мусора.

Начальник управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Валиуллин Дамир отметил важность проведения таких мероприятий и призвал жителей активно принимать участие в других экологических проектах.

Руслан Юлбарисов, директор территориально офиса Росбанка в Казани, поделился:

Важно, что программа фестиваля включает в себя настоящие экологические практики, приносящие пользу городу и природе. Главными итогами «Чистых Игр» являются не только очистка лесов и берегов водоемов, но и сплочение сотрудников, вовлечение различных групп населения в волонтерство, экопросвещение, а также благоустройство и развитие отдаленных территорий. Эти результаты соответствуют принципам ESG, целям в области устойчивого развития ООН, одна их которых - «Партнерство в интересах устойчивого развития». А также задачам, которые были сформулированы в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды.
«Поддержка нашей эко-волонтёрской инициативы такой крупной компанией, как Росбанк, безусловно, важна для проекта «Чистые Игры» и мотивирует развивать его дальше, становиться лучше и создавать ещё больше интересных коллабораций. Мы благодарим Росбанк за возможность провести совместное мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество», - отметил координатор «Чистых Игр» в Татарстане Антонов Максим.
Источник: ПАО РОСБАНК
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%