Докапитализация не нужна. В ЦБ РФ оценили перспективы восстановления финансового сектора

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
АК Барс

Докапитализация не нужна. В ЦБ РФ оценили перспективы восстановления финансового сектора

Российский финансовый сектор способен самостоятельно восстановиться и прийти к устойчивым значениям в среднесрочной перспективе, в связи с чем его системная докапитализация не требуется, говорится в  документе ЦБ РФ «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях».

«Проведенный Банком России анализ показывает, что финансовый сектор способен самостоятельно восстановить финансовую устойчивость на среднесрочном горизонте. В настоящее время системной докапитализации финансового сектора, в том числе банковского сектора, не требуется», — сказано в сообщении.

Однако отдельным финансовым организациям все равно может потребоваться помощь их собственников. В связи с этим регулятор может рассмотреть вопрос создания автономного фонда для поддержки финансового сектора, который формировался бы за счет отчислений финансовых посредников.

Кроме того, поддержка может быть оказана «в различных формах в зависимости от масштаба проблем»: в виде прямой докапитализации через покупку акций или субординированных обязательств. Однако ее окажут только в том случае, если необходимость в поддержке возникла в случае форс-мажора.

«Нам необходимо сейчас выработать системные решения, чтобы помочь участникам рынка адаптироваться к новой реальности, сохранить доверие людей к финансовой системе, а также создать инвестиционные ресурсы для финансирования компаний и проектов, способствующих диверсификации российской экономики и улучшению качества жизни», —  отметил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ дал прогноз по развитию частных инвестиций до 2026 года
Инвестиции в фондовый рынок — устоявшийся класс активов в структуре сбережений россиян
Группа ВТБ запустила нефтетрейдинг для российских клиентов
Группа ВТБ запускает новое для банка направление нефтетрейдинга, ориентированное на крупные российские промышленные предприятия
Банки в России провели первые сделки по программе «Арктическая ипотека»
Россияне оформили льготные кредиты по программе «Арктической ипотеки»
«Открытие Авто» предложил автомобилистам управляемую защиту
«Открытие Авто» и «Д2 Страхование» запустили комплексную страховую программу «Управляемая Защита»
ВТБ: россияне верят в рост российского рынка в 2024 году
Большинство (65%) россиян ждут рост российского рынка в следующем году
ВТБ и Госкорпорация «Росатом» подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
Банк ВТБ и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» на полях форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
ЦБ ожидает ускоренного притока средств населения на банковские вклады в IV кв
Эта динамика последних месяцев года обеспечит общий прирост средств населения в банках в этом году на уровне 15–18%
Экспортеры в октябре продали свыше 90% валютной выручки
Банк России: в октябре экспортеры продали 91% своей валютной выручки
Владимир Путин снова предложил начать страховать инвестиционные счета
Он поручает это сделать уже не первый год, однако такой механизм на рынке до сих пор еще не создан
Громкая ставка: ОТП Банк: Кредит наличными от 3,9%
Громкая ставка: ОТП Банк: Кредит наличными от 3,9%
Подробно изучаем предложение «Кредит наличными от 3,9%» от ОТП Банка