Долг россиян по банковским кредитам достиг исторического максимума

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Долг россиян по банковским кредитам достиг исторического максимума

Совокупный объем задолженности россиян по банковским кредитам достиг исторического максимума, говорится в докладе Всемирного банка об экономике России.

Это значение превышает предыдущий максимум, зарегистрированный в конце 2014 года, указывают эксперты.

Структура кредитов населению за последние десять лет изменилась: долги по валютным кредитам почти исчезли, и доля рублевых кредитов составляет 99,3%.

Эксперты также отмечают возобновление роста доли ипотечных кредитов. «В России доля рублевых ипотечных кредитов росла быстрыми темпами в 2008 году, после чего оставалась стабильной вплоть до 2014 года», — говорится в докладе. С 2014-го доля ипотечных кредитов вновь начала расти и в настоящее время достигла 42,5% от общей задолженности населения. В то же время доля ипотечных кредитов, выданных в иностранной валюте, сократилась в России «до незначительных величин».
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ЦБ вернулся к идее ввести норматив валютной ликвидности для банков
В начале прошлого года регулятор отложил запуск норматива на неопределенный срок
В марте россияне в 14 раз чаще скачивали VPN-сервисы, чем год назад
Хотя государство пытается снизить их популярность
ПСБ снижает ставки по накопительным счетам
С 1 мая ПСБ ухудшит условия по накопительным счетам
ВТБ снизил максимальную ставку по «ВТБ-Вкладу» до 14,1% годовых
С 28 апреля ВТБ снизил ставки по вкладам в рублях
МТС Банк запустил вклад «МТС Деньги»
С 28 апреля депозитная линейка МТС Банка дополнена вкладом «МТС Деньги»
НБКИ: в марте средний размер POS-кредита составил 64,2 тыс. рублей
Это самое низкое значение данного показателя за последний год
Банки пожаловались в ФАС на тарифы маркировки звонков
Антимонопольная служба проверит экономическую обоснованность тарифов операторов связи на маркировку звонков после обращения банков и финансовых организаций
Количество уступок банков по кредитным договорам заёмщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, приблизилось к полумиллиону
В марте 2026 года банки предоставили уступки почти по 150 тыс. кредитных договоров заёмщиков, испытывавших временные финансовые трудности
Минфин предлагает ввести НДФЛ на доходы от криптовалюты
Цифровых депозитариев и криптообменников предлагается освободить от НДС
Вклад «Валютный в китайских юанях» в лидерах рейтинга Лучшие вклады в юанях в апреле 2026 года
Вклад позволяет разместить средства в юанях на срок от 91 дня до 365 дней и получать доход по ставке до 6,5% годовых