Эксперт сообщил о росте числа спам-писем с принуждением к звонкам злоумышленникам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперт сообщил о росте числа спам-писем с принуждением к звонкам злоумышленникам

Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили рост числа спам-писем, в которых пользователей вынуждают самим звонить мошенникам с целью кражи персональных данных, только в июне эксперты зафиксировали 100 тыс. таких писем. Об этом сообщили в пресс-службе "Лаборатории Касперского".

"Лаборатория Касперского" предупреждает, что сейчас набирает обороты одна из разновидностей вишинга, или голосового фишинга. В рамках этой схемы человек получает письмо, в котором нет вредоносных ссылок и вложений, но есть сообщение, например о том, что с его счета пытаются снять крупную сумму. Чтобы отменить транзакцию, якобы нужно позвонить по указанному номеру телефона", - сообщили в пресс-службе.

Только с марта по июнь 2022 года эксперты "Лаборатории Касперского" зафиксировали около 350 тыс. таких писем по всему миру. Число таких писем продолжает расти, на июнь пришлось почти 100 тыс.

Вишинг может быть нацелен на частных пользователей и на сотрудников организаций. Письма вишеров чаще всего стилизованы под уведомление от какого-либо сервиса, например крупного интернет-магазина, платежной системы или сайта ПО, доступ к которому предоставляется по подписке. После рассылки спама, если жертв перезванивает по указанному в письме номеру, то у нее начинают выманивать конфиденциальные данные или убеждают перевести деньги на указанные реквизиты, либо установить на устройство ПО для удаленного управления, пояснили в компании. В последнем случае мошенники затем выводят деньги со счета без прямого участия пользователя.

"К сожалению, даже продвинутые пользователи, сталкиваясь с вишингом, могут растеряться, попасться в ловушку и выполнить инструкции злоумышленников. Мы напоминаем о необходимости сохранять бдительность и ни в коем случае не делать срочно то, что от вас требуют незнакомцы, даже если они представляются сотрудниками крупных известных организаций", - комментирует эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Роман Деденок.

Эксперты рекомендуют проверять адрес отправителя, помнить, что компании не отправляют письма с запросом на личные данные, проверять, насколько грамотно составлено письмо, а также установить антивирус на компьютер и повышать цифровую грамотность сотрудников.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%
ВТБ продолжает обгонять Сбер по росту розничных клиентов
Впервые он превысил показатели лидера рынка по итогам 2023 года
К обслуживанию карт «Мир» готовится еще одна страна
Еще одной страной, которая начнет обслуживать карты российской платежной системы «Мир», готовится стать Иран
Рубль уступил доллару и укрепился к евро
Российская валюта в понедельник уступила доллару и укрепилась к евро
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года
ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей - вдвое больше, чем в первом квартале