ФНС заинтересовалась возможностью учета чаевых у самозанятых

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ФНС заинтересовалась возможностью учета чаевых у самозанятых

ФНС изучает возможность учета чаевых, которые оставляют самозанятым, пишут   «Известия». Опрос о потребности в получении вознаграждения через приложение «Мой налог» служба разослала работающим на себя. Чаевые — это перевод небольшой суммы со стороны клиента, который хочет дополнительно к оплате товара и услуги отблагодарить продавца за высокое качество или уровень обслуживания, говорится в опросе ФНС. Согласно позиции Минфина, чаевые не облагаются налогом и в ближайшие три года менять налогообложение физлиц не планируется.

В ФНС рассказали, что пользователи предложили на чеке самозанятого указывать реквизиты для перевода чаевых, также самозанятому было бы удобно получать чаевые на свои счета или карты, просто указав их в приложении «Мой налог».

Промсвязьбанк внедрил такой сервис во второй половине 2020 года, сегодня он доступен в сфере торговли и услуг, в том числе клиентам индустрии красоты и гостиничного бизнеса. «Сбер» запустил сервис безналичных чаевых в апреле 2021 года, он доступен для всех пользователей, которые приняли условия публичной оферты, рассказали в пресс-службе банка. В октябре 2021 года аналогичную опцию запустил и ВТБ, она доступна физлицам, в том числе самозанятым, которые могут зарегистрироваться, добавить банковскую карту, собирать чаевые и выводить их без комиссии. «Тинькофф» совместно с CloudPayments тоже предлагает сервис для безналичных чаевых, донатов и адресных пожертвований; стоимость вывода денег на карты Тинькофф Банка составляет 5%, а на карты других банков — 7%.

Глава «Опоры России» Александр Калинин заявил, что самозанятые и так работают на себя и ни с кем не делятся выручкой, полученной за товары и услуги, поэтому целесообразность опции по получению чаевых для них вызывает вопросы. По мнению замруководителя исполкома ОНФ Арсения Беленького, удобно, если чаевые можно будет получать в приложении «Мой налог», иначе самозанятым необходимо выбирать из коммерческих сервисов банков, которые в любом случае удерживают комиссию за снятие средств.

Многие работающие на себя взаимодействуют непосредственно с людьми, и те могли бы благодарить их за проделанную работу, отметила генеральный директор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова. А для самозанятых, которые монетизируют свои профессиональные навыки (фрилансеры-копирайтеры, дизайнеры, программисты), это скорее будет излишним, считает она. Также уместным будет установление максимального размера чаевых: это поможет снизить вероятность махинаций с гонорарами и уплаченными с них налогами. Чтобы исключить варианты, где нечистоплотный заказчик или исполнитель захотят провести часть сделки в черную, стоит установить лимит на чаевые в 25–30% от суммы чека, предложила Ускова.

Источник: Известия
Тэги:

Читайте также

Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными
ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления