Форекс-дилеры просят ЦБ оставить в покое институт категоризации на три года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Форекс-дилеры просят ЦБ оставить в покое институт категоризации на три года

Ассоциация форекс-дилеров (АФД) просит регулятора ввести трехлетний мораторий на изменение регулирования института квалификации инвесторов,  говорится в сообщении СРО. Ассоциация указывает, что новый закон о категоризации инвесторов фактически работает только 1,5 года, за это время не накоплена достаточная правоприменительная практика. Ранее уже было введено обязательное тестирование для неквалифицированных инвесторов для покупки боле сложных инструментов, а также сокращен перечень доступных для них активов.

В конце июля ЦБ представил новую концепцию признания инвесторов квалифицированными. Изменения коснутся почти всех критериев, которые используются для признания гражданина «квалом». В частности, регулятор предлагает существенно изменить требования к имуществу инвестора для признания его квалифицированным: поднять его с 6 млн до 30 млн рублей, вычитая обязательства клиента перед брокером. Причем ЦБ будет учитывать только ликвидные активы: денежные средства; не заложенные ликвидные ценные бумаги, требования к банкам выплатить денежный эквивалент драгоценного металла; активы, поступившие на счет по сделкам репо.

Кроме того, ЦБ намерен увеличить число вопросов для неквалифицированных инвесторов для покупки более сложных финансовых инструментов.

Также Банк России собирается еще больше снизить размер плеча, с которым могут торговать неквалифицированные розничные инвесторы, а также обязать профучастников направлять уведомления инвесторам о том, что сделка совершается с плечом при помощи заемных средств. Сейчас, как отмечает ЦБ, начинающие инвесторы не всегда осознают потенциальный риск торговли с плечом и в итоге не только несут потери, но и остаются с долгами по маржинальным сделкам. Этот факт подтверждает и статистика 11 крупнейших брокеров: с конца февраля по конец июля 2022 года задолженность клиентов перед брокерами составила 2,5 млрд рублей.

Как пишет АФД в письме регулятору, увеличение числа и сложности вопросов для прохождения тестирования будет отторгать потенциального инвестора для его прохождения. А предлагаемое снижение размера кредитного плеча для профучастников будет являться серьезным конкурентным проигрышем российских участников финансового рынка. «Например, размер плеча для клиента форекс-компании в Республике Беларусь может составлять от 1:100 до 1:500, а в России – 1:50, при этом в России клиент форекс-дилера не может потерять больше, чем он внес на номинальный счет», — указывают форекс-дилеры.

ЦБ планирует подготовить эти изменения в законодательство и внести его в Госдуму во время осенней сессии. Сейчас регулятор обсуждают предложенную концепцию с профессиональным сообществом, которое считает эту инициативу весьма жесткой.

В ЦБ Frank Media заявили, что регулятор продолжает принимать замечания и предложения к докладу «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях» до 1 сентября. «Итоги обсуждения будут учитываться при подготовке Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов», — добавили в пресс-службе ЦБ.

Ассоциация форекс-дилеров (АФД) объединяет российских форекс-дилеров. На сегодняшний день их всего четыре: «Финам-форекс», «Альфа-форекс», «БКС-форекс» и «ВТБ форекс».

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться