Газпромбанк при поддержке Корпорации МСП профинансирует первый в России завод по производству микрофибры

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Газпромбанк при поддержке Корпорации МСП профинансирует первый в России завод по производству микрофибры

Газпромбанк выделил на проект Bicotex по выпуску изделий из микрофибры около 1,9 млрд рублей при гарантийной поддержке со стороны Корпорации МСП на сумму 1 млрд рублей и поручительстве Гарантийного фонда Республики Татарстан.

Общая стоимость проекта, созданного с целью импортозамещения поставляемых из дальнего зарубежья товаров (полотенца, салфетки, насадки для швабр и пр.), оценивается в 2,7 млрд рублей. Средства банка направляются на строительно-монтажные работы, реконструкцию и капремонт объектов предприятия, а также закупку технологических линий и оборудования.

Кроме того, Газпромбанк предоставил Bicotex (ООО «Микрофибра») ряд продуктов, в числе которых финансирование оборотного капитала и запуска производства, а также документарные продукты с совокупным кредитным лимитом 0,8 млрд рублей. При участии Банка была получена субсидия процентной ставки согласно правительственному постановлению № 1764 от 30.12.2018.

Первый цех современного завода запущен в эксплуатацию на территории ТОСЭР «Нижнекамск» в начале 2021 года. Выход на полные производственные мощности запланирован на осень 2022 года.

Предприятие будет выпускать в год 4 тыс. тонн изделий из микрофибры. Продукция, потребительский спрос на которую в среднем растет на 11,9% в год, будет поступать в регионы РФ через торговые сети и интернет-платформы.

В рамках проекта планируется создать свыше 350 рабочих мест. Прогнозно за десять лет работы завода бюджетные отчисления достигнут 1,4 млрд рублей.

Вячеслав Охотин, исполнительный вице-президент – начальник департамента финансирования нефтегазовой и химической промышленности Газпромбанка, сказал:

В период пандемии мы сумели оказать комплексную финансовую поддержку проекту с целью обеспечения граждан и предприятий страны современными средствами профессиональной гигиены, причем, сделали это в формате классического проектного финансирования с использованием нескольких инструментов господдержки.
Марат Мухаметшин, вице-президент – управляющий филиалом Газпромбанка в Казани, отметил: «Мы рады способствовать появлению в России нового текстильно-химического производства, не имеющего аналогов на постсоветском пространстве. Значительный опыт проектного финансирования ведущих российских предприятий позволяет Банку организовать кредитование с учетом отраслевой специфики и адаптировать его под индивидуальные требования проектов и программ государственной поддержки бизнеса. Убежден, что, финансируя этот проект, мы содействуем поступательному росту конкурентного потенциала отечественной промышленности».

Андрей Вдовин, генеральный директор ООО «Микрофибра», заявил: «Bicotex – первый в России завод по выпуску нитей и тканых материалов из полиэтилентерефталата и полиамида. Импортозамещающее производство микрофибры позволяет изготавливать продукцию высокого качества по доступной цене. Привлеченные средства мы направили на ремонт и реконструкцию производственного цеха, покупку оборудования и подготовку производства. Собственные – инвестировали в развитие производственных мощностей».

Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП, прокомментировал: «Финансовая поддержка инновационных стартапов является приоритетным направлением в работе корпорации. Такие проекты, как «Микрофибра», создают не только импортозамещающее производство новых материалов, но и позволяют дополнительно развивать экспортную составляющую. При этом создаются несколько сотен новых рабочих мест, что имеет ключевое значение для моногородов. Корпорация МСП продолжит взаимодействовать с предпринимателями и повышать доступность финансирования для реализации значимых проектов».
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%