Госдума расширила список сведений, не относящихся к налоговой тайне
Госдума в третьем чтении приняла законопроект, расширяющий перечень сведений, которые теперь не относятся к налоговой тайне. Разглашение налоговых данных о гражданах не будет больше нарушением закона, если налогоплательщик дал на это свое согласие.
При этом сам гражданин может разрешить разглашение как всей информации, так и ее части. Свое согласие он может отправить в налоговый орган по электронной почте.
Закон начнет действовать с 1 августа 2022 года.
Согласно ст. 102 Налогового кодекса РФ, налоговой тайной являются все сведения, полученные уполномоченными органами о налогоплательщике. Исключение составляют только реквизиты компании, название, ИНН, данные о налоговом режиме, форма собственности, данные о платежах в госструктуры, сведения об имевших место налоговых нарушениях, а также Ф. И. О. ИП или руководителя организации.
Читайте также
Эксперт РА: страховщики критически зависят от премий по страхованию жизни
Все будет зависеть о того, какой из двух сценариев, предполагаемых агентством, воплотиться в жизнь
Инвесторы вложили в фонды денежного рынка рекордные ₽228 млрд
Как заработать на этом инструменте
Новая валюта Судана расколола страну и отрезала миллионы людей от банков
Чтобы получить новые купюры гражданам пришлось сдавать сбережения в банки, после чего снимать ограниченные суммы
Росреестр уточнил новые правила дарения недвижимости
С 13 января все россияне должны будут нотариально заверять договор дарения недвижимости
ЦБ предложил облегчить нормативы банкам с базовой лицензией
Новшества коснутся работы организаций с МСП, субъектами РФ, участия в проектах, связанных с технологическим суверенитетом
Просрочка по кредитным картам в России приблизилась к полутриллиону рублей
"Скоринг бюро": долги по кредитным картам в России в ноябре выросли на 2%
В России начали действовать новые правила получения ипотеки
С 1 января в России начал действовать стандарт защиты прав и законных интересов ипотечных заемщиков
Сенатор озвучила стоимость покупки пенсионных баллов в 2025 году
В случае, когда россиянам не хватает страхового стажа или пенсионных баллов для назначения выплат по старости, они могут их докупить
Объем потребкредитов россиян в ноябре достиг минимума с марта 2024 года
"Скоринг бюро": объем потребкредитов россиян в ноябре достиг минимума с марта 2024 года
Под санкции США попали еще один российский банк и две страховые компании
Минфин США ввел новый пакет санкций против российских компаний и физических лиц