Госдума разрешила небольшим банкам открывать корсчета за рубежом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Госдума разрешила небольшим банкам открывать корсчета за рубежом

С 2024 года таким правом они наделены навсегда

Госдума  приняла в третьем чтении закон, который позволяет банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета в иностранных банках.

В июле 2022 года в силу вступил закон, которые позволяет таким банкам открывать корреспондентские счета в иностранных банках. Предусматривалось, что он будет действовать до 31 декабря 2023 года. Однако теперь его действие продлено навсегда, закон вступит в силу с 2024 года.

Банк России разделил лицензии для банков на базовые и универсальные в июне 2017 года. Первые должны иметь капитал не менее 300 млн рублей, вторые — от 1 млрд. По действующему российскому законодательству существует несколько видов банковских лицензий, которая зависит от объема капитала и проверок. Банки с базовой лицензией могут не соблюдать часть нормативов, снижены требования к их отчетности. Международные операции эти банки могут проводить лишь через банки с универсальной лицензией (капитал от 1 млрд рублей, доступны все банковские операции — FM). В частности, банки с базовой лицензией до сих пор не могли работать с иностранными клиентами и открывать счета в зарубежных банках.

«Санкционное давление на российский банковский сектор сохраняется, законопроектом предусмотрено полное исключение запрета банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета в иностранных банках», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того авторы указывают, что значительное количество банков с базовой лицензией расположены в приграничных регионах и обслуживают экспортно-импортные операции. Возможность открытия корсчетов позволила клиентам этих банков «оперативно проводить расчеты с зарубежными контрагентами».

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28%
В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28% – до 3,82 млн ссуд с 2,99 млн в феврале
Солид Банк в лидерах рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки
Аналитический департамент ресурса «Выберу.ру» проанализировал дебетовые карты с кешбэком в категории «на все покупки» в ТОП-100 банков страны
Зарубежный интернет-трафик в России вырос на 15-20% за год
Его доля достигла 30% из-за массового использования VPN и блокировок
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Минфин возвращается на валютный рынок
Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года
ВС уточнил нюансы признания сделки с жильем недействительной
Верховный суд отменил решение нижестоящих инстанций о признании недействительной сделки с жильем в деле о банкротстве
Евросоюз внес в санкционный список банковскую «дочку» Wildberries
Кроме нее, в список попали еще 19 банков
Сбер провел первую онлайн-выплату наследства
Опция «Получить наследство» доступна в «Сбербанк Онлайн»
Юрист рассказал, как защититься от "схемы Долиной" при покупке квартиры
РИА Новости: защититься от мошенников поможет комплексная проверка недвижимости
Путин рассказал, зачем в российских городах отключают мобильный интернет
Ряд сервисов должен работать даже при ограничении доступа к сети