Громкая ставка: Абсолют Банк и его турбо-вклад под 17%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Громкая ставка: Абсолют Банк и его турбо-вклад под 17%

«Финансист» напоминает, что читать мелкий шрифт – полезно всегда. Особенно, если первым делом на ярких баннерах в глаза бросается крайне привлекательная ставка по вкладу. Команда портала детально разбирает «заманчивые» предложения банков в постоянной рубрике «Громкая ставка».

На последнем заседании, которое состоялось более месяца назад, регулятор наш в пятый раз подряд решил повысить ключевую ставку до 16 процентных пунктов. Предсказуемо наблюдаем всё это время и рост ставок по вкладам. Рекламные лозунги с «ошеломляющими» ставками по депозитным предложениям звучат довольно часто и достаточно громко практически из каждого утюга. Но есть ли правда в этих лозунгах или в реальности реклама останется в который раз лишь рекламой -пустышкой=красивым фантиком – покажет на практике очередной наш разбор.

Под нашим пристальным изучением сегодня Абсолют Банк с «Турбо» вкладом и обещанием разгона процентной ставки до 17% годовых.


Буквально на прошлой неделе вышел свежий релиз кредитной организации о повышении доходности указанного вклада. Итак, что не так с максимально заявленной доходностью? Наливайте чашку ароматного чая/крепкого свежесваренного кофе и читайте далее, а мы рассказываем.

Сразу оговоримся, увидев 17% годовых – чуть-чуть удивляемся, но в обморок от счастья не падаем, потому как предложений с приближенными депозитными ставками хватает. Простых обывателей и даже опытных игроков уже сложно чем-то удивить, здесь взыграло скорее любопытство.

Обратите внимание, банк предлагает вклад не с фиксированной (как принято в привычном понимании) ставкой, а с плавающей. Что это значит? В данном случае применена «маленькая» хитрая уловка: ступенчатая ставка. Так, согласно условиям программы, срок депозита поделен на 4 равных периода по 90 дней и в каждом периоде строго обозначена своя доходность: первые 90 дней размещения вклада ставка составит всего лишь 9% годовых, следующие 90 дней – все еще блеклые 11% годовых, с 181 дня по 270 день – более приметные 14% годовых, а с 271 дня и по окончание срока вклада – тот самый заветный разгон до обещанной ставки в 17% годовых. Разгон-то есть, согласимся, но вот совсем вялотекущий.

Итого получаем: максимальная ставка действительна только в последние 90 дней размещения депозита и средний показатель доходности за весь срок вклада, т.е. реальная гарантированная ставка по вкладу составляет 12,75% годовых, с учетом капитализации процентов – 13,4% годовых.

Во времена, когда вкладчик всерьез, долго и утомительно разрывается между выбором ставки в 15% годовых и более, банк предлагает доходность +/- 13%? Нуууу, совсем несерьезно. Как-то сразу пропала магическая власть максимальных процентов и запал иссяк ;). Кстати, отметим, до последнего повышения ставок по данному вкладу, обозначенного датой 19 января текущего года, доходность и вовсе составляла приблизительно унылых 12,4% (с капитализацией – 13% годовых)…

Ещё одно маленькое примечание: размер гарантированной ставки не указан открыто на официальном сайте банка в обзоре условий вклада, и как показывает наша практика, это, к сожалению, скорее правило, чем исключение для большинства финансовых организаций.

Самые любимые и самые необходимые манипуляции при принятии решения об открытии любого вклада – «фокусы» с цифрами – обязательно, но чуть позже.

Из остальных условий депозита: срок программы – 360 дней. Вклад предлагается открыть в офисе банка либо онлайн. Минимально допустимая сумма размещения в обоих случаях составляет 10 000 рублей, максимальная – без ограничений. Опции пополнения вклада или частичного расходования денежных средств не разрешены. Капитализация процентов. Выплата процентов в конце каждого процентного периода. Количество пролонгаций не ограничено.

И ещё важный момент: досрочное расторжение по вкладу предлагается по следующей схеме: за каждые полные 90 календарных дней расторжение производится по процентной ставке соответствующего периода; за неполные 90 календарных дней - по ставке 0,01% годовых. Проценты, выплаченные за истекшие периоды, пересчету не подлежат. То есть, в случае, если понадобятся срочно деньги, вклад без потери начисленных процентов можно расторгнуть через каждые три месяца. Плюсом вклада это назвать, конечно, можно и нужно, но не таким уж и значительным, памятуя о довольно низкой доходности в первых периодах вклада.

И теперь самое элементарное, первоочередное и значимое перед оформлением абсолютно любого накопительного продукта банка: расчет доходности по депозиту.

При подсчете на онлайн-калькуляторе вкладов хорошо видно, как выглядит шкала будущей надуманной и будущей реальной доходности (прим. без учета капитализации процентов):

На примере суммы в 1 миллион рублей и заявленном сроке вклада в 360 дней при эффективной ставке В 17% годовых за год прибыль бы составляла 167 тысяч рублей с копейками против 125 тысяч рублей с копейками при заявленной ставке ДО 17% годовых. Разница сумм, бесспорно, достаточно внушительная. Без комментариев.

Напомним, оформление вклада для любого человека – это, в первую очередь, желание не только сохранить, но и, главное, приумножить свои средства. Внимательное изучение всех нюансов, звездочек и мелких шрифтов условий договора вклада – обязательное условие перед его подписанием и внесением собственных сбережений на счет кредитной организации. Команда портала «Финансист» с удовольствием помогает Вам быть подкованными в тонкостях банковских предложений и не обмануться при получении товаров и услуг, помогает экономить Ваши силы, время и нервы.

Уточним, вся информация носит справочный характер, не является руководством к действиям или призывом к отмене действий. Актуально на дату публикации. Берегите себя и своих близких.

Регина Зиганшина, специалист по банковским продуктам портала «Финансист»

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года