Home Credit продал 49,5% банка российским инвесторам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Home Credit продал 49,5% банка российским инвесторам

Home Credit B.V. продала 49,5% акций российского ХКФ Банка инвесторам из РФ, при этом пока сохранив контроль, сообщает  «Интерфакс» со ссылкой на данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Бывший руководитель РТС Иван Тырышкин получил 9,91% ХКФ Банка, следует из новых данных. Ибрагим Загидулин, Елена Мартыненко, Виолетта Чайка, Дмитрий Чемендряков получили по 9,9%. У Home Credit осталось 50,49%.

27 мая сообщалось, что Home Credit продала этой же группе инвесторов по 49,5% в страховой компании «Хоум Кредит Страхование» и микрокредитной компании «Купи не копи». В указанных компаниях у Home Credit осталось по 50,5%, каждое из физлиц получило по 9,9% страховой и микрокредитной компаний.

Тогда Тырышкин пояснял, что это был первый этап сделки: «У нас растянутая сделка, там много условий. Она может закрыться как быстро, так и небыстро». У одной из структур Home Credit Иван Тырышкин также полностью выкупил компанию «Форвард Лизинг».

17 мая чешская группа компаний PPF и голландская Home Credit сообщили, что продают свои банковские активы в России группе частных инвесторов. Сделка предусматривала продажу казахстанского дочернего банка Home Credit держателям акций и ряду руководителей PPF и Home Credit. На прошлой неделе топ-менеджмент PPF выкупил 75% акций казахстанской «дочки» у российского ХКФ Банка.

Источник: Интерфакс
Тэги:

Читайте также

Страховой рынок России покажет рост в 2026 году, считают эксперты
"Эксперт РА": страховой рынок России покажет рост в 2026 году на 5-7%
Рост денежной массы в апреле ускорился по всем агрегатам
Как отмечал ЦБ, если бюджет продолжит наращивать расходы, кредитование придется замедлять еще сильнее
Депутат Аксаков предложил властям включить все банки в «белые списки»
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала о том, что неравное включение кредитных организаций в «белые списки» нарушает принцип равной конкуренции
В Госдуме разъяснили правила возврата денег через чарджбек
По словам депутата Каплана Панеша, процедуру можно начать, если товар не соответствует описанию
Трансграничную активность на рынке M&A обеспечили вышедшие из российских активов инвесторы
Две сделки в недружественных юрисдикциях составили $380 млн в первом квартале
ЦБ внедрит национальные рейтинги для секьюритизации кредитов
Эксперты считают, что эта мера помжет исправить «регуляторную ассиметрию» на этом рынке
В ЦБ констатируют уход населения в наличные деньги
Регулятор назвал несколько причин
В России почти вдвое выросло число убыточных банков: есть ли риски для сектора
По итогам января-февраля 2026 года почти 20% российских банков стали убыточными
В ЦБ раскрыли причины, которые повлияли на решение по ключевой ставке
Рассматривались два возможных варианта
ЦБ установил официальные курсы на 8 мая
Рубль уверенно дорожает ко всем основным валютам