Инвестфонд ВЭБа сменит стратегию

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инвестфонд ВЭБа сменит стратегию

Созданный госкорпорацией «ВЭБ.РФ» фонд VEB Ventures больше не будет инвестировать в стартапы и планирует передать свои активы в управление другим структурам, чтобы вывести их из-под удара в связи с санкциями, узнал  Forbes. О соответствующих переговорах изданию рассказали источники в ВЭБе и одном из инвестфондов.

Защита от санкций

Собеседник журнала в одном из государственных институтов развития сообщил о возможной ликвидации VEB Ventures в обозримое время, а еще один источник, близкий к самому фонду, — об обсуждаемой смене его юридической структуры и названия и возможной продаже активов. ВЭБ пытается защитить портфельные компании от потенциальных негативных последствий санкций, введенных против госкорпорации, знает собеседник издания.

Американские санкции против ВЭБа и подконтрольных ему компаний, в том числе VEB Ventures, были введены в феврале этого года после начала спецоперации РФ на Украине, а вслед за этим госкорпорация попала и под европейские рестрикции, напоминает Forbes.

По информации пресс-службы ВЭБа, фонд VEB Ventures «завершает стратегический цикл деятельности». В ВЭБе издание заверили, что текущие проекты его «дочки» будут продолжены в том или ином виде.

Изменение фокуса

Также в ВЭБе анонсировали изменение фокуса деятельности фонда с учетом обстоятельств: так, приоритет будет у крупных проектов «в соответствии с инициативами социально-экономического развития России до 2030 года». Как следует из утвержденного правительством перечня инициатив, это могут быть, например, проекты в сферах строительства, экологии, взаимодействия с государственными органами и т. п. Реализация инициатив до 2024 года потребует вложений в объеме 4,6 трлн рублей, средства должны поступить из федерального бюджета, Фонда национального благосостояния, а также от частных инвесторов.

Несколько близких к VEB Ventures источников Forbes также сообщили о смене генерального директора фонда в июне: на место Олега Теплова был назначен вице-президент ВЭБа Александр Демьянов.

Основатель инвестиционной компании A.Partners Алексей Соловьев допустил, что изменение инвестстратегии VEB Ventures может быть не связано с иностранными ограничительными мерами: инвестиции в компании, являющиеся индустриальными лидерами, он считает логичным решением с точки зрения риск-профиля управления государственными деньгами.

О фонде

VEB Ventures — это бывшие «ВЭБ Инновации», напоминает Forbes. Компания была создана в декабре 2011 года, изначально как некоммерческая организация, для финансирования проектов «Сколково». В качестве основной цели декларировалось содействие инновационным госпрограммам и привлечение венчурных инвестиций в компании РФ. Впоследствии компания сменила организационно-правовую форму, в 2019-м получила нынешнее название.

По информации ВЭБа, у фонда сейчас 16 активов с совокупным объемом вложений свыше 11,5 млрд рублей.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться