«Карточный туризм» уже не тот: как в банках СНГ закрутили гайки для россиян

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Карточный туризм» уже не тот: как в банках СНГ закрутили гайки для россиян

Банки ближнего зарубежья начали ужесточать правила, по которым можно открыть счет — это произошло по мере наплыва клиентов-нерезидентов из России, рассказывает Forbes. Теперь открыть счет при наличии всего нескольких документов практически невозможно.

После того как в России перестали работать международные платежные системы Visa и Mastercard, россияне начали посещать страны СНГ для оформления счетов и карт — так появился «карточный туризм». Если сначала оформление проводилось без ограничений и глубоких проверок, то теперь ситуация изменилась.

Армения

В Армении в марте нерезиденты открыли 27 тыс. новых счетов. В начале марта банки открывали счета и выпускали карты для российских клиентов по паспорту, справке с места работы и подтверждению доходов. Уже в конце месяца правила начали ужесточаться. Нерезидентам требовалось доказать, что они приехали в Армению на долгий срок — предоставить справку с места работы в стране, наличие ИП, договор аренды жилья и другие документы.

Так, требования изменились в Инекобанке, Адришбанке и Converse Bank. В Unibank все еще можно открыть счет только по загранпаспорту. В Армсвисбанке тоже можно предоставить только загранпаспорт, но тогда нужно открыть депозит на сумму не меньше 100 тыс. долларов.

Казахстан

В Казахстане, помимо предоставления паспорта, клиентам изначально нужно было получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН) — так, например, поступил певец Лев Лещенко. В некоторых банках требовали казахстанский номер телефона. Затем ЦБ Казахстана предупредил банки о рисках при выпуске карт Visa и Mastercard для россиян, и требования ужесточили.

Так, в банках Halyk и Forte требуют трудовой договор с местной компанией или подтверждение об обучении. В банке «Алтын» нерезидентам нельзя открывать счета, хотя в начале мая это делали. Сейчас открыть счет по паспорту и ИИН россиянин сможет в «Центркредите» и банке Kaspi.

Правила для нерезидентов ужесточают из-за управления рисками, объяснил директор группы «Финансовые институты» S&P Сергей Вороненко. Постепенно банки решили более тщательно проводить проверку, чтобы избежать вторичных санкций и не нарушать законодательство. Банки начали фильтровать новых клиентов, а степень консерватизма комплаенса повышается.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд