Каждый второй инвестор в России заработал на падении курса рубля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Каждый второй инвестор в России заработал на падении курса рубля

На девальвации национальной валюты заработали 56% розничных инвесторов в России, а 44% из-за этого потеряли часть своих сбережений, пишут  «Известия», ссылаясь на опрос Investing.com. По этим данным, 55% респондентов хранят половину или большую часть своих денег в иностранной валюте, у 26% российская валюта преобладает в активах, а 19% используют только рубль.

На банковских депозитах россияне в основном хранят средства в рублях, поэтому многие потеряли деньги в пересчете на доллары. Заработать на обесценивании национальной валюты можно было порядка 40%, а с использованием кредитного плеча намного больше, рассказал начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Некоторые осваивают другие денежные единицы (юани, турецкие лиры и другие), но структурных изменений пока нет, отметил он.

Из-за кризиса на фондовом рынке 52% инвесторов потеряли средства, 15% из них лишились более половины портфеля, но большинство респондентов планирует купить акции российских компаний по низкой цене, как только появится такая возможность, говорится в опросе Investing.com. Такой стратегии придерживаются 48% инвесторов, 21% ответивших намерены ждать, пока рынок не начнет показывать рост, 16% продолжат вкладываться только в западные компании.

По словам финансового эксперта «Investing.com Россия» Яны Шебалиной, есть ряд российских компаний, бизнес которых с большой вероятностью продолжит развиваться даже в усеченном формате, акциям таких предприятий и стоит отдать предпочтение, но все зависит от индивидуальных стратегий инвестора. Также сейчас каждый третий инвестор хранит хотя бы часть своих сбережений в цифровых активах, а еще 16% респондентов использовали крипту, чтобы докупить иностранную валюту, сказано в исследовании.

Брокеры ожидают притока средств россиян на фондовый рынок. Спрос на российские акции будет высоким из-за отсутствия большого выбора активов для инвестиций со стороны граждан, а также из-за значительных дисконтов, с которыми, скорее всего, откроется рынок, считает старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков. По его мнению, многие компании могут стоить дешевле, чем когда-либо. На горизонте одного года — трех лет российский рынок акций может обновить максимумы по индексу Московской биржи, ожидает директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков. Потенциал роста российских акций может достигать сотен процентов, однако перед восстановлением их котировки способны еще упасть, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. Он уверен: сейчас не следует продавать валюту, так как курс доллара сбит чрезвычайными мерами ЦБ, а при введении новых санкций возможна дальнейшая девальвация.

Россия в ближайшие годы может повторить иранский сценарий, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Тегеранская фондовая биржа показывает многократный рост индексов акций на фоне серьезных санкционных ограничений. Как один из вариантов диверсификации сбережений будет актуальна и покупка валюты, считает руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. По его словам, рубль на долгосрочном горизонте, скорее всего, будет продолжать терять позиции.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов