Кэшбэк возвращается. Банки готовятся возобновить программы лояльности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кэшбэк возвращается. Банки готовятся возобновить программы лояльности

Период ограничения максимального размера комиссии за эквайринг при продаже социально значимых товаров истекает 31 августа, и Центробанк заявил, что не намерен его продлевать. В связи с этим банки сообщили, что планируют вернуть на докризисный уровень условия программ лояльности, пишут  «Ведомости».

Центробанк на период с 18 апреля по 31 августа 2022 года ограничил значение эквайринговых комиссий банков для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги, планкой в 1%, притом что обычно комиссия за эквайринг колебалась в пределах 1,2–2,2%. Кроме того, был установлен размер межбанковской комиссии (интерчейндж) на уровне 0,7%. Как пояснял регулятор, эти решения должны были сдержать рост цен.

Однако уже в июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что Банк России увидел негативный эффект от данной меры для потребителей и не планирует ее продлевать.

«Что мы увидели после наших последних ограничений? Многие банки свернули программы лояльности, отменили кэшбэки. В результате пострадал именно потребитель», — заявила Скоробогатова. Она отметила, что Центробанк не будет продлевать ограничения после 31 августа, а впоследствии представители регулятора неоднократно подтверждали это решение.

Про негативный эффект от ограничений заявляли и банки. Большинство из них пересмотрели программы лояльности. В частности, сократили выплаты по карточным программам. В итоге потребители стали меньше получать привычных баллов и кэшбэков по карточным операциям.

Лояльность в докризисных объемах

Теперь банки готовятся возобновить программы лояльности в докризисных объемах. Так, Сбербанк заявил о планах уже с 1 сентября восстановить прежние условия программы лояльности «Сберспасибо». Она предусматривает возврат баллами до 20% от стоимости покупок в определенных категориях.

Тинькофф Банк пообещал вернуть к прежним значениям условия по кэшбэку при покупках в магазинах, которые реализуют социально значимые товары. В Росбанке также планируют пересмотреть программы лояльности после возврата уровня интерчейнджа к прежним значениям.

Об изучении конъюнктуры рынка и отслеживании изменений требований ЦБ в части эквайринга сообщили в Промсвязьбанке, Московском Кредитном Банке, Почта Банке, где также заявили о возможности в будущем улучшить программы лояльности и запустить новые.

Ритейл против

Ритейлеры предлагают сохранить ставку эквайринга на уровне 1% на более продолжительное время, сообщил председатель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

«Это позволило уменьшить нагрузку на торговые сети и снизить цены на ряд социально значимых товаров на полках, но не оказало решающего влияния на ситуацию в силу кратковременности этой меры. Мы предлагаем организовать в правительстве РФ обсуждение оптимизации механизмов формирования тарифов на оплату потребительских товаров банковскими картами и возможности долговременного снижения предельного уровня ставки эквайринга», — заявил Караваев.

Глава АКОРТ утверждает, что повышение ставок эквайринга негативно повлияет на торговый бизнес и спровоцирует сокращение ассортимента. В ассоциации предлагают использовать опыт других стран, в частности европейских, где максимальная ставка для дебетовых карт установлена на уровне 0,2%, а для кредитных — 0,3%.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием