Хуснуллин допустил рост суммы кредита по льготной ипотеке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Хуснуллин допустил рост суммы кредита по льготной ипотеке

Правительство России намерено сохранить часть ипотечных программ с господдержкой, но при этом по некоторым из них могут повысить процентные ставки. В этом случае будет увеличена и максимальная сумма кредита, рассказал в эфире телеканала «Россия-24» вице-премьер Кабмина Марат Хуснуллин.

Предложения по новым мерам поддержки планируется вносить уже на этой неделе. «Сегодня многие регионы ставят вопрос, что за три миллиона в некоторых местах купить квартиру уже не могут, и просят повысить порог. Ипотеку поддерживать будем точно», — заявил Хуснуллин.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых начала работать в середине апреля 2020 года. Изначально она была рассчитана до 1 ноября 2020 года, но затем ее продлили до 1 июля 2021-го. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 12 млн рублей, для остальных регионов России — 6 млн рублей. В июле прошлого года программа была продлена до июля 2022 года, но с повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов.

В эфире телевизионной программы «Москва. Кремль. Путин» Марат Хуснуллин сообщил, что на субсидирование ипотечных программ с государственной поддержкой необходимо еще более 200 млрд рублей. Ранее он сообщал, что ни одна льготная программа ипотеки в России не была сокращена, несмотря на рост ключевой ставки.

«У нас ставка для молодых семей под 6%, несмотря на то, что банки дают под 23%, сохранилась. Ставка по льготной ипотеке — это 7% и 3 миллиона кредит — сохранилась. Дальневосточная, сельская ипотека — у нас все сохранилось», — сказал вице-премьер.
Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 6 месяцев, июль 2025
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 6 месяцев, июль 2025
Рассмотрим вклады на 6 месяцев на 500 тысяч рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Спрос на валюту у компаний в России достиг минимума с июля 2024 года
Отношение чистых продаж иностранной валюты к выручке крупнейших экспортеров в апреле достигло отметки в 100%
Срок возведения дома по льготной ипотеке увеличили вдвое. Зачем это нужно
Программа всеобщей льготной ипотеки завершилась еще год назад, но одно из ее условий изменили лишь теперь
ЦБ поменяет нормы резервирования для льготных и реструктурированных кредитов
Центробанк скорректирует нормы резервирования для банков при реструктрузации и выдаче льготных кредитов
ЦБ предложил компаниям оптимизировать отчетность
Текст отчетности нуждается в сокращении и упрощении, более добросовестном раскрытии данных о менеджменте и электронном формате, считает регулятор
ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Регулятор прорабатывает стандарт для вкладов, но пока еще в начале пути
Банк России опубликовал ренкинг страховщиков по жалобам на ОСАГО за 2024 год
Результаты представлены в двух таблицах
ЦБ заявил, что не занимается искусственной корректировкой курса рубля
В Банке России заявили, что не занимаются искусственным влиянием на курс рубля
Срок регистрации частного дома по льготной ипотеке увеличен до 24 месяцев
Срок государственной регистрации права собственности на частные дома, построенные самостоятельно в рамках программы «Льготная ипотека», увеличен с 12 до 24 месяцев
Минфин поддержал обязательную регистрацию в жилье, выданном по семейной ипотеке
Ведомство поддерживает предложение направить субсидируемую ипотеку в первую очередь тем, кто действительно нуждается в жилье, а не использует механизм в инвестиционных целях