Клиентам Татфондбанка рассказали о текущих правилах взаимодействия с банком

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Клиентам Татфондбанка рассказали о текущих правилах взаимодействия с банком

Временная администрация Татфондбанка разместила на сайте кредитной организации ответы на основные вопросы, возникающие у клиентов банка в связи с введённым 15 декабря мораторием на удовлетворение требований кредиторов.

В частности, в подготовленном материале отмечено, что клиент банка может пользоваться своими, поступившими после объявления моратория, денежными средствами.

Погашение очередных платежей по потребительским кредитам, автокредитам, ипотечным кредитам, кредитным картам и дебетовым картам с овердрафтом, а также по кредитам, выданным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в Татфондбанке может осуществляться только через кассу банка наличными денежными средствами, либо безналичным переводом денежных средств со счета, открытого в другом банке. При этом погашение кредитов за счет средств, попавших под действие моратория, не допускается.

В случае, если в банке зависли платежи по коммунальным и прочим услугам, внесёнными наличными в кассу банка, временная администрация рекомендует дождаться решения Банка России относительно судьбы банка. Так, если по истечении 3-х месяцев будет принято решение о санации, то платеж будет отправлен по реквизитам. Если будет принято решение об отзыве лицензии, то клиенты получают средства в рамках проведения процедуры банкротства (ликвидации). Разумеется, во избежание образования просроченной задолженности по платежам, клиенту лучше совершить текущий платёж через другой банк.

В случае, если клиент произвел оплату коммунальных услуг/газоснабжения/детского сада и т.д. через кассу отделения Татфондбанка с пластиковой карты/счета в сумме меньше 10 000 рублей, то денежные средства автоматически вернутся на счет/карту. Данные денежные средства будут внесены в реестр страховых выплат АСВ, и клиент сможет получить их в банке-агенте. Если платеж составлял более 10 000 рублей, то необходимо написать заявление на возврат средств в любом отделении Татфондбанка. Данные денежные средства будут внесены в реестр страховых выплат АСВ, и клиент также сможет получить их в банке-агенте. Аналогичная схема работает и для платежей сделанных посредством сервиса «Онлайн-Партнёр».

Вкладчикам банка, если они ещё этого не сделали, необходимо прийти с паспортом в выбранный АСВ банк-агент, где на месте заполнить заявление о выплате страховки. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный вкладчиком счет (по вкладам, открытым в связи с предпринимательской деятельностью, выплата страховки осуществляется только переводом на счет).

Кроме того, временная администрация посоветовала по всем вопросам, связанным с заключением договоров доверительного управления с ООО «ИК «ТФБ Финанс», обращаться именно в ООО «ИК «ТФБ Финанс».
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро