Кредитные организации попросили увеличить субсидии на льготную ипотеку

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредитные организации попросили увеличить субсидии на льготную ипотеку

Банки попросили Минфин увеличить размер компенсаций, которые они получают от государства при одобрении ипотечных кредитов под 6,5%, пишет РБК. Это следует из письма Ассоциации банков России (АБР). Вице-президент АБР Алексей Войлуков подтвердил факт отправки документа. Как отмечают авторы, после снижения ключевой ставки ЦБ на 1 процентный пункт (до 4,5%) на ту же величину сократилось и возмещение банкам — участникам программы. В этих условиях даже субсидирование ипотечной ставки не позволяет им выдавать кредиты с выгодой для себя. Участники рынка хотят изменить формулу расчета компенсаций. Одновременно АБР просит продлить срок действия госпрограммы льготной ипотеки до конца года вместо действующего сейчас дедлайна 1 ноября 2020 года.

Отклонение льготной ставки от рыночного значения банкам компенсирует государство. Согласно постановлению правительства, недополученные доходы банка от выдачи такой ипотеки — это разница между ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3 п. п., и льготной ставкой (6,5%). На момент запуска программы ключевая ставка ЦБ составляла 5,5% годовых, при выдаче ипотеки по программе банк мог рассчитывать на компенсацию 2 п. п. После снижения ключевой ставки до 4,5% в июне применение той же формулы стало приносить банкам возмещение в 1 п. п. Это приводит к тому, что совокупная ставка для банков (6,5% плюс 1% компенсации) ниже рыночной, говорится в обращении АБР. Участники рынка считают, что в формуле расчета надбавка к ключевой ставке должна составить не 3, а 4 п. п.

По словам представителей банков, несмотря на снижение ключевой ставки, стоимость фондирования для банков осталась на уровне февраля — марта. Таким образом, увеличиваются риски того, что текущий размер возмещения не покроет расходов банка по программе. Формула возмещения по льготной ипотеке предполагает, что стоимость заимствований для банка — участника программы с господдержкой снижается одинаково вместе со снижением ключевой ставки. Но в последнее время снижение обоих этих показателей происходит непропорционально, пояснили в банках.

Как считают в АБР, пересмотр формулы расчета возмещения по льготной ипотеке не повлечет за собой увеличения финансирования со стороны государства. На момент запуска программы в апреле правительство выделило из резервного фонда 6 млрд рублей на возмещение банкам недополученных доходов. Два собеседника в крупных банках высказали мнение, что дополнительное финансирование может понадобиться, если сценарий с резким снижением ключевой ставки не учитывался в изначальных расчетах Минфина. По мнению экспертов, механизм финансирования вряд ли будет корректироваться, потеря в марже будет носить достаточно краткосрочный характер.

Рассчитанный для банков объем субсидий предполагает, что они выдадут россиянам льготную ипотеку на 740 млрд рублей. За распределение компенсаций и лимитов отвечает госкомпания «ДОМ.РФ», выступающая оператором программы. Как пояснили в «ДОМ.РФ», лимиты устанавливались на основе заявок от банков. В итоге их запросы превысили 1 трлн рублей и запланированный объем программы. Из-за этого лимиты были снижены всем кредиторам пропорционально их доле в общем объеме запросов. Совокупный объем выделенных бюджетных средств остался неизменным, но «есть риск, что еще до 1 ноября лимиты по программе будут исчерпаны», отметил представитель госкомпании. Там подчеркнули, что перераспределение квот от банков, не выбравших лимит, к тем, кто уже его исчерпал, возможно только при согласии участников программы, у которых еще остались бюджетные средства.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ запустил выдачу электронных гарантий для крупного бизнеса
ВТБ начал выдавать электронные банковские гарантии клиентам из сегмента крупного бизнеса
Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно
С 19 марта 2024 года заявление на получение страхового возмещения по вкладу можно подать дистанционно
Клиентам Росбанк L'Hermitage Private Banking стала доступна эксклюзивная программа добровольного медицинского страхования
Клиентам Росбанк L'Hermitage Private Banking стала доступна уникальная программа добровольного медицинского страхования
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Рассмотрим депозиты на сумму 10 тысяч долларов США при условии размещения на 6 месяцев в отделениях банков Казани
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте