Кредиторская задолженность бизнеса впервые превысила 100 трлн рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредиторская задолженность бизнеса впервые превысила 100 трлн рублей

За первые семь месяцев ее объем вырос на 16%

Кредиторская задолженность российских компаний за первые семь месяцев этого года выросла на 16%, достигнув почти 103 трлн рублей,  пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление заместителя руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Константина Чекмышева, сделанное в ходе форума «Банкротства – новая реальность». По его словам, к началу августа дебиторская задолженность бизнеса выросла на 14,4%, до 99,1трлн рублей.

Кредиторская задолженность российских предприятий впервые переваливает за 100 трлн рублей, указывают «Ведомости». Константин Чекмышев назвал рост закредитованности компаний не очень позитивным трендом, так как это может усугубить ситуацию с ростом дел о банкротстве организаций. По его словам, за семь месяцев число таких дел выросло «колоссально» – на 25%, до 62,6 тысяч по сравню с 50,3 тысячами на начало года.

Кредиторская задолженность бизнеса без учета малого предпринимательства растет каждый год, начиная с середины 1990-х годов, пишут Ведомости со ссылкой на данные Росстата. В 1995 году (первая доступная статистика на сайте ведомства) она составляла 483 млрд рублей, а по итогам 2021 года – уже 76,1 трлн рублей. В 2022 году она составила 89,2 трлн рублей.

Во второй половине августа первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин говорил, что регулятор «очень серьезно следит» за ростом банковского кредитования. «Очень надеюсь, что темпы роста прироста кредитов будут соответствовать тем базовым прогнозам, которые есть у нас в министерстве экономического развития», — говорил топ-менеджер регулятора. В сентябре ЦБ  повысил свой прогноз по росту корпоративного кредитования на 2023 год с 12-16%, до 14-18%.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Банк Заречье снизил доходность вкладов
С 14 июля текущего года в банке Заречье снижена доходность всех депозитов на 0,5 п.п.
Стали известны итоги конкурса по выбору имени леопарда
Завершился конкурс на самое оригинальное имя для котёнка дальневосточного леопарда
Т-Банк выпустил Аромакарты
Т-Банк начал выпуск ароматизированных карт Black
Спрос на новостройки упал почти на 40% за последний год
Причина сокращения спроса кроется в снижении поддержки строительного рынка со стороны государства
Россияне бросились менять рубли на доллары
В июне 2025 года россияне обменивали доллары в три раза чаще, чем евро
Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
В ВТБ оценили конкуренцию с банками маркетплейсов Ozon и Wildberries
Основная проблема экосистемных банков заключается в качестве их клиентской базы